Путин пожелал украинцам мужества

Президент объяснил, что в ЕС должны проделать с Киевом для отмены российского эмбарго

Владимир Путин публично ответил на предложение экс-президента Франции Николя Саркози показать пример Европе и первым отменить контрсанкции. По его словам, Россия могла бы пойти на такой шаг, если бы была уверена, что ее не кинут. "А такие гарантии никто дать не может", - посетовал он на пресс-конференции по итогам переговоров с итальянским премьером Маттео Ренци.

Президент объяснил, что в ЕС должны проделать с Киевом для отмены российского эмбарго

Хотя в преддверии форума в Кремле говорили, что больше не намерены обсуждать санкции, эта тема оказалась доминирующей на всех мероприятиях с участием европейских чиновников. Причем не только действующих, но и бывших. Начало дискуссии положил экс-президент Франции Николя Саркози, предложивший России на правах сильной державы первой отменить санкции. "Вам не кажется, что он попытался взять вас на слабо?" - спросили нашего президента журналисты.

Владимир Путин начал издалека. "В Европе есть разные политики. Есть умные, есть хитрые", - сказал он, явно намекая, что Саркози как раз относится к категории последних. Но вслух выразился по-другому: бывший французский лидер доброжелательно относится к России и является сторонником скорейшего восстановления отношений между РФ и ЕС. Этим, по всей видимости, и продиктована его инициатива.

"Мы долго дискутировали, в его предложении есть конструктив", - признал ВВП. По его словам, Россия могла бы прислушаться к советам Саркози, если бы была уверена, что за этим последуют ответные шаги со стороны Евросоюза.

"Кто сможет убедить нас, что партнеры настроены на такую работу? Мне трудно это сказать", - с сомнением пожал плечами президент.

Напомним, что сам Саркози в ответ на аналогичный вопрос также не мог предоставить никаких гарантий. По его словам, Россия должна проявить добрую волю и величие сильной страны, а там будь что будет. "В конце концов отзовете свои предложения обратно!" - беспечно заявил он.

По словам Путина, вместо того, чтобы перекладывать ответственность за выполнение минских соглашений на Россию, Европе следует хорошенько поработать с киевскими властями и убедить их выполнить свои обязательства. "Закон об амнистии (на Донбассе - "МК") принят, но не подписан. Я же не могу подписать его за президента Украины! ", - возмутился он.

Путин сказал, что понимает, как непросто Киеву принимать решения в нынешней ситуации - это требует политического мужества и поддержки населения и элит. Но раз уж подпись под соглашением поставлена, его надо выполнять. "Если мы увидим движение в этом направлении, мы первыми будем готовы сделать шаг навстречу, в том числе и по снятию торговых ограничений", - пообещал ВВП.

Маттео Ренци согласился, что санкции против России не должны продлеваться автоматически. Перед голосованием нужно провести анализ выполнения минских договоренностей, и Италия намерена потребовать этого от министров иностранных дел стран Евросоюза, которые соберутся в Брюсселе.

"Мы хотим, чтобы была констатация того, кто что сделал и в какие сроки. Пусть министры проведут дискуссию на эту тему", - заявил Ренци. Напомним, что аналогичной позиции, помимо Италии, придерживаются Греция, Венгрия и Финляндия, куда российский лидер отправится через две недели.

Итальянский журналист попытался спровоцировать Путина. "Зачем вы дружите с евроскептиками? Вы хотите вести диалог с сильной Европой, имеющей один голос, или со слабой и разобщенной Европой?", - спросил он. В ответ ВВП использовал свою любимую тактику - атака вместо защиты. По его словам, Европа сама виновата в росте популярности националистов. Но вместо того, чтобы провести ревизию своей внутренней политики (в частности, в области миграции) местные политики предпочитают навешивать ярлыки на Россию.

"В Европе складывается штамп, что Россия поддерживает националистические партии и имеет с ними особые отношения", - посетовал президент. Он подчеркнул, что Россия, конечно, хочет вести диалог с сильной Европой. Прежде всего потому, что это отвечает ее собственным интересам. "Вести диалог со слабым партнером себе дороже:  всегда можно ждать, что на него кто-то надавит, и все договоренности будут нарушены", - пояснил он. Дискуссионным, по словам Путина, является другой вопрос - что считать сильной Европой. И сможет ли возможный выход Великобритании, действительно, ослабить ЕС. "У меня есть собственное мнение на этот счет, но я его высказывать публично не буду", - заинтриговал Путин.

Ренци также не стал вмешиваться в дискуссию о будущем ЕС и тем более спорить с хозяином встречи. Итальянский премьер был доволен - во время переговоров Владимир Путин сообщил ему о голе, забитом итальянцами в ворота шведов на 88 минуте матча. "Не каждый день бывает, что узнаешь такие новости от российского президента, - похвастался Ренци. - Надеюсь, это принесет нам удачу - следующий матч будет во вторник".

P.S. Поздним вечером ожидается встреча Путина с журналистами западных информагентств. Следите за нашими репортажами из Петербурга.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру