Госдума отказалась лишать гражданства осужденных за терроризм и экстремизм

Спорные пункты были исключены из законопроекта Ирины Яровой

Депутаты Госдумы убрали из так называемого антитеррористического пакета самые спорные пункты, в том числе лишение российского гражданства за терроризм и экстремизм, а также за работу на иностранные структуры.

Спорные пункты были исключены из законопроекта Ирины Яровой

Соответствующее решение было принято думским комитетом по безопасности и противодействию коррупции при подготовке законопроекта ко второму чтению, передает «Интерфакс».

Как уже писал ранее МК, шестая статья российской Конституции запрещает лишать человека гражданства, только если он сам не захочет сменить его. Чтобы обойти этот запрет, авторы законопроекта в лице Ирины Яровой сенатором Виктором Озеровым придумали формулировку в закон «О гражданстве РФ».

Она предполагала появление статьи «Выход из гражданства в форме совершения действия (утрата гражданства РФ в результате фактических действий», которая объявляла «добровольно вышедшим из гражданства РФ» лицо, совершившее террористическое преступление.

Такая же судьба могла ожидать россиян, поступивших на службу в силовые ведомства других стран либо в международные организации, в которых не принимает участия Россия.

Также предполагалось ограничение на выезд за границу лиц, которые были осуждены за преступления террористической и экстремистской направленности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру