Политическое землетрясение: выход Британии из ЕС спровоцировал панику в мире

А правые в ряде стран ЕС уже потребовали провести аналогичные референдумы

Победа сторонников выхода Великобритании из Евросоюза стала главным событием в мировой политической и экономической жизни. Мировые биржи лихорадит, а в Брюсселе уже заявили, что саммит ЕС на следующей неделе впервые пройдет без участия Британии. Не обошлось и без теории заговора: успех Brexit назвали победой российского президента Владимира Путина.

А правые в ряде стран ЕС уже потребовали провести аналогичные референдумы

За выход Великобритании из Евросоюза проголосовали около 52 процентов граждан страны. Но победу празднуют не только британские евроскептики, но и все европейские правые. К примеру, лидер французского «Национального фронта» Марин Ле Пен в своем Twitter поздравила британцев с «победой свободы».

Также она призвала Францию и другие страны ЕС провести у себя аналогичные референдумы. Ей вторит лидер голландской «Партии за свободу» Герт Вилдерс. «Мы хотим отвечать за нашу собственную страну, наши деньги, наши границы, нашу иммиграционную политику», цитирует его Reuters. И, по данным опросов, 54 процента жителей Голландии поддерживают проведение референдума.

Однако возможный выход Великобритании из ЕС грозит развалом не только Евросоюза, но и самой Великобритании - жители Шотландии и Северной Ирландии в основной своей массе высказались в поддержку Брюсселя.

На этом фоне бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд заявил о возможности проведения нового референдума о выходе региона из состава Великобритании. А лидер партии националистов Северной Ирландии Деклан Кирни пригрозил, что регион может воссоединиться с Дублином.

Дэвид Кэмерон объявил об уходе в отставку с покрасневшим лицом

Смотрите видео по теме

Британская Independent пишет, что итоги референдума ознаменовали конец европейской мечты. Издание отмечает, что европейский проект потерпел самое унизительное поражение за все 60 лет своего существования.

Интересно, что инициатор проведения референдума, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, заявил о намерении подать в отставку, хотя еще несколько часов назад отвергал подобный вариант. Глава правительства, уговаривавший население остаться в ЕС, пообещал исполнить волю народа.

Тем временем на мировых биржах разразись натуральная паника. По состоянию на данный момент фондовый индекс Великобритании FTSE-100 упал на 8,87 процента, почти на столько же обвалился индекс французской САС, а немецкая DAX и вовсе показала почти десятипроцентное падение. Итоги референдума отразились и на японских биржах, из-за чего правительство страны намерено созвать экстренное заседание.

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что заседание стран-членов ЕС на следующей неделе пройдет без участия Великобритании. Стороны намерены обсудить порядок действий в сложившейся ситуации.

Ну и, конечно же, не обошлось без заявлений о том, что Кремль якобы приложил руку к итогам британского референдума. Бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что результаты голосования стали «большой победой» для внешней политики Владимира Путина.

Участвуйте в опросе "МК": Как вы относитесь к выходу Британии из Евросоюза?

Побег из Европы: британцы проголосовали за выход из ЕС

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Великобритания выходит из ЕС после референдума

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру