«Согласованное извинение»: что стоит за письмом Эрдогана Путину

Эксперт: «Видно, что наконец был найден формат, который оказался приемлем для обоих государств»

Письмо президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Владимиру Путину, в котором турецкий лидер приносит извинения за сбитый российский Су-24, произвело большой эффект. Похоже, что отношения между Москвой и Анкарой, пережившие не самые лучшие семь месяцев, вот-вот наладятся. Тем не менее, уверены многие, подготовка к этому шагу велась очень давно, и послание Эрдогана Путину не стало неожиданностью для Кремля. Как турецкая общественность восприняла поступок своего президента, и почему письмо не было послано в Москву раньше? Об этом «МК» побеседовал с экспертами, живущими в Стамбуле.

Эксперт: «Видно, что наконец был найден формат, который оказался приемлем для обоих государств»
Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган

«Разумеется, многие турецкие СМИ делают акцент именно на факте извинения Эрдогана перед Россией, что негативно сказывается на его имидже президента, – отметил в беседе с «МК» турецкий политолог Орхан ГАФАРЛЫ. – Некоторые оппозиционные политики, пользователи соцсетей тоже пытаются изобразить эту ситуацию в дурном для Эрдогана свете. Но, с другой стороны, извинения в письме, если прочесть внимательно, касаются погибшего пилота, убитого гражданином Турции. В этом плане турки всегда были за извинения, – для них неприемлемо совершение преступления их соотечественником. Кроме того, почти все позитивно смотрят на возобновление российско-турецких отношений, на то, что страны будут сообща решать общие геополитические проблемы. Мы помним о том, что происходит в Сирии, мы знаем о саммите НАТО в Варшаве, намеченном на 8-9 июля, – все это важно как для России, так и для Турции».

Письмо Эрдогана произвело большой эффект, в одночасье придав импульс почти заглохшим двусторонним отношениям, – почему же оно не было написано и отправлено раньше?

«Очевидно, шла совместная работа турецких и российских дипломатов, уточнение определенных моментов. Видно, что наконец был найден формат, который оказался приемлем для обоих государств», – считает Орхан Гафарлы.

С тем, что письмо Эрдогана Путину стало продуктом долгой предварительной работы, согласен и проживающий в Стамбуле востоковед, аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер ИСАЕВ.

«Не стоит забывать о майском письме Эрдогана Путину, в котором турецкий лидер выказывал стремление к улучшению отношений, – напомнил он в разговоре с «МК». – Некие сигналы с обеих сторон поступали, и чего-то подобного нынешним событиям некоторые мои турецкие коллеги ожидали еще весной. Очевидно, ни один из лидеров не был готов на яркий, открытый шаг, – прежде всего, чтобы не повредить собственному имиджу. Наверное, Турция не могла принести извинения, опасаясь, что Россия их не примет, в то время как Россия их не могла принять вне какого-то определенного формата. Поэтому нынешнее письмо, полагаю, не было неожиданностью для Кремля – ему наверняка предшествовало некое согласование. И, думаю, за всем этим стоит нечто большее: Москва изначально предлагала Анкаре извиниться, найти виновных, наказать их, но сейчас, возможно, речь идет о каких-то контрактах, проектах — том же «Турецком потоке».

Что касается турецких оппозиционных сил, то не стоит забывать, что многие критиковали Эрдогана еще за ухудшение отношений с Москвой, отмечает Гумер Исаев: «Сейчас они, конечно, критиковать его продолжат, но по поводу России вопросов уже не будет. Кроме того, пока был сделан шаг только со стороны Анкары, и в Турции многие ждут российский ответ. Конечно же, один из главных вопросов, который всех волнует — возобновление туров в страну».

Нормализация связей с Россией на данный момент выгодна Турции в силу ряда внешнеполитических факторов, считает эксперт: «Отношения с Вашингтоном у Анкары сейчас не слишком хорошие – из-за поддержки американцами курдов, – с Германией все тоже не слишком гладко. То есть мы видим, что, в целом, Эрдоган решил сделать некий внешнеполитический маневр, обратив взор на те направления, открытие которых не требует сверхусилий. Это касается сближения и с Россией, и с Израилем».

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру