Турецкий суд отпустил предполагаемого убийцу пилота российского Су-24

Альпарслан Челик освобожден под подписку о невыезде

Суд в Турции освободил Альпарслана Челика — члена националистической группировки «Серые волки», который в ноябре прошлого года похвалился убийством пилота российского бомбардировщика Су-24 в небе над Сирией.

Альпарслан Челик освобожден под подписку о невыезде

До окончания судебного процесса Челик будет находиться под подпиской о невыезде, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката.

Челик был задержан в конце марта в турецком городе Измире в одном из местных кафе. Его обвинили в незаконном хранении оружия, хотя сам он впоследствии уверял, что оно принадлежит его спутникам.

Также против него выдвинули обвинения в убийстве пилота российского Су-24 Олега Пешкова. На допросе Челик заявил, что приказал подчиненным взять летчика живым, однако кто-то из них открыл огонь на поражение. Позднее турецкая прокуратура сняла с него все подозрения в гибели россиянина.

При этом в понедельник утром СМИ сообщали, что Челика могут обвинить в смерти другого россиянина — морпеха Александры Позынича, получившего смертельное ранение во время операции по эвакуации второго пилота Су-24.

Напомним, турецкие истребители сбили Су-24 в небе над Сирией в конце ноября прошлого года. Анкара по-прежнему настаивает на том, что самолет нарушил воздушную границу Турции и отказывается извиняться.

В ответ Москва ввела экономические санкции, в частности, оставив турецкие курорты без российских туристов, а прилавки российского магазинов — без турецкий овощей.

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру