Эксперты: за самоопределением крымских татар Порошенко скрывает репрессии

В один день с заявлением президента СБУ начала зачистку оппозиции в Харькове

За последние несколько месяцев украинские власти одарили крымских татар всеми благами, о которых раньше они не могли даже мечтать. Сначала им «отдали» Крым, превратив его крымско-татарскую автономию, которая якобы все еще находится в составе Украины, а теперь предложил закрепить право крымских татар на самоопределение в конституции Незалежной, правда, таким образом, чтобы это никаким образом не противоречило правам других народов, живущих на полуострове. «МК» разобрался, почему щедрость украинских властей проявилась только сейчас, а не до 2014 года, когда у Киева были все возможности реализовать свои слова на деле.

В один день с заявлением президента СБУ начала зачистку оппозиции в Харькове
Президент Украины Петр Порошенко

Рефат ДЕРДАРОВ, глава Бахчисарайского района Крыма:

Порошенко постоянно что-то такое заявляет, но если он хочет на самом деле доказать свою любовь к крымско-татарскому народу, пусть переименует один из киевских аэропортов в честь дважды героя Советского Союза Амет-Хана Султана, тогда мы подумаем, искренен он или нет. За 23 года ни один украинский политик палец о палец не ударил, чтобы наладить нашу жизнь, потому что они боялись крымских татар, а сегодня пытаются сделать вид, что ничего этого не было, потому что им нужно вернуть Крым обратно. Но в народе говорят: «После драки кулаками не машут». Все проживающие на полуострове крымские татары воспринимают заявления из Киева как шутку. Не удивлюсь, если Порошенко назначит кого-нибудь из крымско-татарского батальона в президенты Крыма.

Денис ДЕНИСОВ, глава украинского филиала Института стран СНГ:

До 2014 года, когда в Крыму состоялся референдум о присоединении к России, ни от одного украинского президента даже близко нельзя было услышать чего-то похожего на то, что сегодня говорит Порошенко. В первую очередь это было связано с тем, что крымские татары не воспринимались укранскими властями как знаковый фактор в политическом противостоянии с Москвой, так как их общая численность в Крыму не была решающей для выбора политического вектора развития полуострова. В то же время не следует забывать о том, что радикальная часть крымского-татарского общества, которая сформировала крымско-татарский Меджлис (запрещенная в России организация), всегда была лояльна украинской власти, особенно в те периоды, когда она была настроена антироссийски. Причина этого в том, что идеология Меджлиса базируется на противостоянии с России. Кроме того для президента Украины крымские татары — это продолжение рычага влияния на Турцию, с которой он хочет выстроить конструктивные отношения и заключить антироссийский союз. В связи с этим Порошенко легко делает реверансы в стороны крымских татар и в то же время совершенно игнорирует аналогичные требования и просьбы со стороны другим национальных меньшинств, в том числе русских.

В один день с заявлением о праве на самоопределение для крымских татар украинские силовики врываются в квартиру бывшего депутата Верховной рады от КПУ 68-летней Аллы Александровской и избивают заступившегося за нее единомышленника. Вероятно, против нее будут возбуждать уголовное дело за пособничество ополченцам и нарушение территориальной целостности страны, чего она, конечно, не делала. Мы в очередной раз можем наблюдать истинную позицию Киева относительно несогласных с ним людей. Александровская выступала за расширение полномочий Харьковской области, чтобы решить ее экономические и социально-политические проблемы. Но украинские власти категорически не заинтересованы в любых инициативах, направленных на наделение регионов дополнительными правами. Вместо этого Порошенко хочет выстроить жесткую вертикаль власти, в системе которой будет подавляться любое альтернативное мнение, вплоть до прямого уничтожения оппозиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру