Турция заявила, что хочет расплатиться за сбитый российский Су-24

Вслед за официальными извинениями, Анкара готова ответить финансами за инцидент со сбитым самолетом

Турецкие власти всерьез вознамерились нормализовать отношения с Россией, вернув все "на круги своя". "Размолвка" с Евросоюзом заставила Анкару вновь обратить свой взор к Москве. Через 7 месяцев после инцидента с российским Су-24, сбитым турецкой ракетой и трагической гибели командира экипажа подполковника Олега Пешкова, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил высказать свои извинения по этому поводу.

Вслед за официальными извинениями, Анкара готова ответить финансами за инцидент со сбитым самолетом
фото: AP

В письме, направленном Эрдоганом президенту России Владимиру Путину, говорится, что Турция заинтересована в "урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета".

"Президент Реджеп Тайип Эрдоган выражает глубокое сожаление по поводу этого инцидента, а также сообщает о готовности сделать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией... РФ является для нас стратегическим партнером, с которым Турция не хотела бы портить отношения", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Кремля.

Также в своем заявлении Эрдоган выразил соболезнования семье погибшего пилота Олега Пешкова: Всем сердцем разделяю их боль... Для облегчения тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе", - сказал в своем письме глава турецкого государства.

Со своей стороны премьер-министр Турции Бинали Йылдырым уже выразил готовность подкрепить словесные извинения материальной компенсацией.

"Мы (Турция - прим. ред.) выразили наши искренние сожаления. При необходимости мы готовы заплатить компенсацию за сбитый российский военный самолет. Обе страны хотят нормализации отношений", - приводит его слова РИА Новости.

В Госдуме России сдержанно прокомментировали извинения Турции. Депутаты считают, что турецкая сторона была просто вынуждена пойти на это шаг в связи с тяжелой экономической ситуацией и негативными последствиями от санкций, введенных российской стороной.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру