Голодовка Никиты Белых: каких преференций он сможет добиться

Эксперты считают, что администрация СИЗО может проигнорировать радикальный поступок арестованного

Новость о том, что в среду, 29 июня, губернатор Кировской области Никита Белых объявил в СИЗО голодовку, вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Напомним, что после ареста Белых и так питался только черным хлебом. Он объяснил, что ему не дают лекарства, а без них прием пищи становится для него опасным. В то же время правозащитники, посетившие накануне Белых в СИЗО, заверили его, что решат вопрос с лекарствами в четверг. А уже в среду Никите начали давать часть препаратов. И вдруг - голодовка.

Эксперты считают, что администрация СИЗО может проигнорировать радикальный поступок арестованного

"Обнаглел от безнаказанности", "Пусть радуется, что к стенке не поставили", - язвят пользователи соцсетей. "Зря это он - нянчиться с ним, как и с Савченко, никто не будет", - сочувствуют другие. Разделились и мнения наших экспертов. Одни считают, что таким образом Белых хочет вернуть популярность, другие - что голодовка - единственный путь отстоять свои права.

- Очевидно, что Никита Белых хочет добиться соблюдения своих прав: к нему не допускают родственников, были проблемы и с допуском адвоката к нему. Второе - он хочет, чтобы к его делу было привлечено внимание. У нас ведь новость идет за новостью, сенсация за сенсацией, и он хочет вернуть популярность, привлечь к себе внимание, - говорит политолог Алексей Макаркин. - Объявление голодовки - старая традиция. Так было и до революции, и при большевиках - правда, большевики рассматривали голодовку как контрреволюционное проявление. В общем, голодовка - обычный способ протеста для человека, считающего себя политическим заключенным.

- Обязано ли начальство отреагировать на подобное действие арестованного?

- Норм здесь нет. Власть обычно действует исходя из своих интересов и настроений в обществе. Если она считает нормальным реагировать, она реагирует. Если нет, не обращает внимания.

- Никита страдает диабетом. Как же он еще может обратить внимание на свою проблему? Тюремная администрация, конечно, может дать ему возможность умереть, как Магницкому. Но на самом деле ни в одной тюрьме начальство не должно быть заинтересовано в смерти заключенных, - говорит политолог Георгий Бовт.

- Не считаете ли вы голодовку Никиты Белых обычным пиар-ходом?

- Если Никита умрет, это будет, конечно, отличный пиар-ход для него... В таких случаях. обычно проводится медицинский осмотр силами тюремной администрации, и специалисты делают вывод: симулирует заключенный диабет или нет. Затем принимается решение о необходимости назначения лекарств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру