Путин и Эрдоган «позитивно» проговорили 45 минут

Это был их первый контакт с ноября 2015 года

Продлившийся в течение 45 минут разговор двух президентов — России и Турции — стал их первых контактом с ноября 2015 года, когда турецкие ВВС сбили российский истребитель на границе с Сирией.

Это был их первый контакт с ноября 2015 года

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что разговор должен был состояться по инициативе Владимира Путина: это произошло после письма, присланного ему Реджепом Эрдоганом, но до теракта в аэропорту Стамбула.

Читайте хронику теракта.

В Кремле не раскрыли содержание беседы двух политиков, однако источники агентства Reuters в окружении Эрдогана заверили, что разговор вышел «очень продуктивным и позитивным».

Кроме того, в ближайшее время ожидается письменное заявление, которое стороны должны опубликовать по итогам беседы.

Напомним, что Москва и Анкара разошлись в цитатах письма Эрдогана. Так, Песков заявил, что в нем были принесены извинения за сбитый самолет, тогда как официальные лица Анкары уточнили, что речь идет о «сожалениях». На сайте Кремля также был изменен англоязычный перевод письма турецкого лидера: формулировка, обозначавшая признание намеренного причинения вины, сменилась на определение атаки на самолет как невольной ошибки.

Читайте об отказе Турции платить за истребитель.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру