"Ну че, как поомбудсменил?": пользователи пошутили об отставке Астахова

Сочувствия к защитнику прав детей не проявил никто

Предполагаемая отставка детского омбудсмена РФ Павла Астахова породила в Сети множество шуток, однако выяснилось, что мысли пользователей на счет этого события во многом совпадают.

Сочувствия к защитнику прав детей не проявил никто

Напомним, что первой о кадровом решении сообщила журналистка Life.ru Анастасия Кашеварова: по ее данным, заявление Астахова «по собственному желанию» было связано с претензиями управления администрации президента по противодействию коррупции. Якобы у Астахова был обнаружен конфликт интересов в связи с деятельностью фирмы его сына.

Впоследствии информацию об отставке подтвердили три источника РБК: один из них близок к руководству Думы, два других — к Кремлю.

Несмотря на то, то в пресс-службе Астахова сведения не подтвердили, пользователи уже стали обсуждать событие как свершившийся факт.

Так, журналистка Дарья Полыгаева сразу же задала вопрос: «Кто позвонит Астахову и спросит: «Как поработали?».

Такая же мысль пришла и администраторам паблика «Лентач», обыгравшим возмутившее россиян видео, на котором Астахов спрашивает выжившую на Сямозере девочку: «Ну че, как поплавали?». Напомним, что петиция, требующая отставки омбудсмена из-за этой фразы, собрала уже более 150 тысяч голосов, хотя сам омбудсмен и отказался на нее реагировать, объяснив, что голоса собираются на американском сайте.

Лишь чуть иная формулировка была предложена автором «Вязаного твитера».

Между тем, другие пользователи уже начали подбирать Астахову замену. На эту роль сразу же были выдвинуты две кандидату: главы Чечни Рамзана Кадырова и сенатора от Омской области Елены Мизулиной. Последняя только вчера на заседании Совета Федерации требовала не принимать закон, по которому избиение родителями детей считалось бы преступлением.

Чуть позднее была предложена и кандидатура представителя СК Владимира Маркина.

Самому же Астахову пользователи также стали искать новые должности — в частности, тренера сборной России по футболу.

При этом никто из комментаторов не проявил сочувствия к омбудсмену, причем ряд из них иронически посчитали его отставку «очередной победой гражданского общества».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру