США пообещали ответить на преследования своих дипломатов российскими спецслужбами

Ранее появилась информация о том, что сотрудник ФСБ сломал плечо сотруднику посольства

Пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс прокомментировал сведения газеты The Washington Post о давлении, которые оказывается российскими спецслужбами на американских дипломатов в России и Европе.

Ранее появилась информация о том, что сотрудник ФСБ сломал плечо сотруднику посольства

По его словам, которые цитирует «Интерфакс», такие факты на самом деле имеют место, причем, как и указывало СМИ, давление сейчас «возросло значительно» (напомним, издание писало, что усиление началось с 2014 года).

При этом пресс-секретарь уточнил, что речь идет не только о представителях спецслужб, но и о дорожной полиции. Всю ситуацию в целом он назвал «неприемлемой» и пообещал, что США будет «отвечать назначенным образом в соответствии с американским и международным правом».

Непосредственным поводом для этого комментария послужили сведения об избиении американского дипломата (как предполагал ряд экспертов — возможно, разведчика) в начале июня, на входе в посольство США на него напал мужчина «в форме ФСБ». В итоге у представителя США оказалось сломано плечо, в результате чего он вынужден был экстренно покинуть Россию для лечения.

Стивенс, однако, заявил, что не считает это поводом для публичных дебатов и вопрос должен быть приватно решен на правительственном уровне.

Напомним, что, по сведениям СМИ, российские спецслужбы не только демонстративно преследуют американских дипломатов и их родных, но и проникают в их дома, переставляют мебель и зажигают свет. Кроме того, ранее у американского военного атташе в Москве была убита собака, а другой дипломат нашел у себя на ковре экскременты.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова ранее также прокомментировала все инциденты: она заявила, что «чем больше США будут портить отношения, тем труднее будет американским дипломатам работать в России».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру