«Как поработали, Павел Алексеевич?»

Астахова может заменить Мизулина

Похоже, фраза «Ну как поплавали?» может оказаться последним перлом в карьере Астахова на посту главного защитника детей в России. Слухи о том, что Павел Алексеевич вроде как уходит со своего поста (или его «уходят»?), только нарастают, несмотря на то, что официально ничего пока не подтвердилось. Но рано, похоже, мы обрадовались.

Параллельно появились новые слухи, которые не могут не будоражить умы: на смену Астахова может прийти Елена Мизулина. Чего ждать российским детям от ярой противницы «беби-боксов», автора закона, запрещающего изымать детей от родителей-алкоголиков и наркоманов, женщины, считающей допустимыми мелкие побои внутри семьи?

Астахова может заменить Мизулина
Фото: elenamizulina.ru

Политическую карьеру Елены Борисовны Мизулиной нельзя назвать серой и заурядной. Три созыва подряд — с 1995 года до своего ухода в сенаторы в июле 2015 года — она являлась депутатом Государственной думы и никак не ограничивала себя в своей законотворческой деятельности. Законопроекты Елены Борисовны настолько одиозны и непонятны широкой общественности, что нередко вызывали скандалы даже на международном уровне. Чего только стоит ее борьба с гей-пропагандой, матом и разводами.

У Елены Мизулиной достаточно широкое поле деятельности, и она успела поработать в нескольких думских комитетах в самых разных направлениях (от строительства, судебных вопросов до семьи). И сменила не одну политическую партию. Однако раз ее прочат на пост главной детской защитницы, давайте посмотрим на ее достижения в этом направлении.

Пожалуй, начнем с того, что Елена Борисовна, как все, голосовала за «закон Димы Яковлева», полностью запрещающий усыновление наших сирот за границу. Благодаря этому закону тысячи брошенных детей, особенно с тяжелыми болезнями, остались навсегда в серых и убогих казенных стенах. Ведь всем понятно, что принят закон был не сколько с целью заботы о таких детях, а в пику США, утвердившим «список Магнитского». То есть самые несчастные дети были брошены в политическую мясорубку. Вот это забота!

«Прошлась» Мизулина по суррогатному материнству. На многочисленных «круглых столах» на эту тему она заявляла, что «все эти технологии — происки западных геев, которые не могут зачать ребенка традиционным путем». Она предлагала вопрос о выборе сурмамы вынести на суд специальных комиссий, в которые бы наряду с медиками, по задумке Мизулиной, входили бы и религиозные служители. Понимаете, да? Супруги, у которых и так не может быть детей, должны бы были еще и объяснять, почему и как все это произошло, перед комиссией. А батюшке, надо думать, следовало бы рассказывать, молились ли они перед соитием. Мало того, Елена Борисовна хотела законодательно закрепить их унижение, запретив брать в сурмамы кого-либо, кроме ближайших родственниц. Чтобы наряду с городской общественностью вся родня бы знала и рассказывала малышу, что он «из пробирки». Забота? Забота!

Кроме этого Мизулина предлагала штрафовать одиноких матерей, родивших без мужа. Ввести налог на развод. Аборты — любимая тема Мизулиной. По ее мнению, в семье должно быть от трех детей, не меньше. Она не раз заявляла, что однодетные семьи — это зло, и родители лишают своих чад братьев и сестер. А как их кормить? «Бог дал ребенка, бог даст и на ребенка» — вот ее логика. Она активно выступала и выступает против искусственного прерывания беременности. Однако начала эту работу издалека, попытавшись отменить бесплатные аборты. То есть матери-алкоголички, у которых и так уже семеро по лавкам, рожали бы и рожали без остановки. Вряд ли такие женщины пойдут в платные медцентры.

«Беби-боксы» тоже не остались без внимания Мизулиной. Кто не знает, это специально оборудованные места, куда нерадивые матери могут анонимно поместить младенца. Не оставить его умирать в мусорке или сугробе, как это нередко происходит, а передать в руки медиков. Похоже, такие «окна жизни» очень раздражают Мизулину, и она внесла законопроект, запрещающий их установку. И не только установку, но даже само упоминание о «беби-боксах» где-либо.

Но все это, как оказалось, цветочки. Из последнего: Елена Мизулина рьяно выступает против закона об уголовном наказании родителей, применивших к своим детям физическое наказание. Такой закон, по ее мнение, нарушает семейные нормы. Еще раз: физические наказания детей родителями, по мнению Мизулиной, — это семейная норма. Если речь идет о нормальных семьях, не переходящих грань, и то такое назвать нормой можно с натяжкой. Ну а если ребенок живет в семье алкоголиков, мало себя контролирующих? А у нас в стране таких ячеек общества немало... Однако синяки и ссадины на теле ребенка — это не повод заводить уголовное дело, так она считает. Какая-то очень двоякая норма, вам не кажется?

Уже на посту сенатора Елена Борисовна разработала законопроект, связывающий руки органам опеки и попечительства. Если его примут, то они лишатся права забирать детей из семей алкоголиков, наркоманов, психически нездоровых и прочих антисоциальных субъектов общества без решения суда. Суды — это дело не быстрое, пока соберут факты (а бить до синяков, напоминаю, норма), пока проведут различные обследования, составят заявление, пока его примут, пока назначат дату заседания... Бюрократическая волокита займет месяцы. Месяцы детского ада в неблагополучной семье. Законопроект уже одобрен и готов к чтениям. И это у нас в России, где одна из главных причин гибели детей — неблагополучные родители.

Этого человека, пока, слава богу, только по слухам, прочат на роль главного защитника детей. Пару лет назад в Интернете был организован сбор подписей в адрес Минздрава: люди просили провести психиатрическую экспертизу Елены Мизулиной. Подписались более 100 тысяч человек. За отставку Астахова, напомню, пока около 60 000. Услышат ли эти голоса в Кремле?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру