Минкульт заказал исследование пятой колонны за 1,9 млн рублей

Главной темой госзакупки является мировая россиефобия, связанная с национальным возрождением РФ

Министерство культуры РФ разместило на портале госзакупок заказ на 1,9 миллиона рублей на исследование «технологий культурной дерусификации (россиефобии)» и методик борьбы с ними.

Главной темой госзакупки является мировая россиефобия, связанная с национальным возрождением РФ

В техническом задании к закупке говорится о том, что «на современном этапе» в мире усилился «россиефобский дискурс», поводом чему стал «вызревающий этап российского национального возрождения».

Минкульт ожидает «дальнейшего усиления россиефобского контента информационных потоков», в связи с чем считает, что стране «необходимо быть готовой» к противодействию ему.

По мнению авторов техзадания, сейчас «интенсифицируются технологии дерусификации русского российского культурного пространства», причем речь идет не о русофобии, а именно о россиефобии: боязни «исторической России, ее жизненного уклада, ценностных культурных накоплений».

Исполнителю госконтракта будет необходимо не только «выявить генезисные основания фобийности» и «рассмотреть феномен россиефобии в контексте мировых фобийных систем», но и «систематизировать эмпирический материал по внутрироссийскому преломлению феномена россиефобии («теория малого народа», «смердяковщина», «пятая колонна»)».

Также Минкульт уверен, что «россиефобские компоненты» присутствуют в науке и образовании («когнитивное оружие»), в том числе в преподавании истории».

Минимальный объем выполненной работы должен будет составить 145 страниц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру