Астахов улетел в Монте-Карло на фоне слухов о своей отставке

Омбудсмен отправился в отпуск

В Кремле прокомментировали слухи о возможной отставке Павла Астахова, занимающего пост детского омбудсмена с 2009 года. Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, никаких указов об увольнении Владимир Путин пока не подписывал. Между тем, СМИ сообщили об отъезде Астахова в Монте-Карло, где уполномоченный по правам ребенка намерен провести свой "давно запланированный" отпуск.

Омбудсмен отправился в отпуск

Владимир Путин пока не уволил Павла Астахова. "Никаких указов президент пока не подписывал, я не знаю, кто писал какие заявления и писал ли вообще, пока могу констатировать лишь одно: Астахов продолжает работать", — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (цитата по РИА Новости).

Представитель Кремля также отметил, что поиск кандидатур на должность детского омбудсмена в настоящее время не ведется (в Госдуме прочили на этот пост сенатора Елену Мизулину).

Ранее источники РБК сообщили, что Астахов уйдет в отпуск с последующим увольнением. Отмечалось, что у антикоррупционного управления Кремля к чиновнику накопилось немало вопросов.

Кроме того, Астахову припомнили его прошлогоднее заявление о "сморщенных в 27 лет женщинах", а также некорректные высказывания во время общения с детьми в Карелии (омбудсмен поинтересовался у девочек, выживших во время шторма: "Ну что, как поплавали?"). После этого заявления на сайте Change.org появилась петиция с требованием уволить Астахова, которую уже подписали более 154 тысяч человек.

Некоторые СМИ предположили, что определенное раздражение вызывали частые поездки детского правозащитника за границу. По некоторым данным, только в течение прошлого года омбудсмен несколько месяцев находился не в России. Сегодня стало известно, что Астахов улетел в Монте-Карло, где у него якобы есть собственная недвижимость. Об этом радиостанции "Говорит Москва" рассказал источник в аппарате омбудсмена.

Напомним, что в 2013 году фотография Павла Астахова на отдыхе в Монте-Карло вызвала волну возмущения в блогосфере. Пользователи возмутились тем, что омбудсмен отдыхает вместе с женой и детьми за границей и при этом одобряет так называемый "закон Димы Яковлева", запрещающий иностранное усыновление. Сам Астахов тогда заявил, что свой законный краткосрочный отпуск он может проводить где угодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру