В Казахстане планировалось нападение на воинскую часть РФ

Экстремисты должны были атаковать Радиотехнический узел Балхаш

Террористы намеревались атаковать российский Радиотехнический узел Балхаш в Казахстане, который является важным элементом системы предупреждения о ракетном нападении. После нападения экстремисты намеревались скрыться в Сирии. Шесть членов экстремистской группы были задержаны ранее в Карагандинской области, один успел совершить самоподрыв.

Экстремисты должны были атаковать Радиотехнический узел Балхаш

Источник, близкий к Комитету национальной безопасности (КНБ) Казахстана, рассказал о том, что задержанные накануне во время спецоперации в Карагандинской области шестеро экстремистов планировали совершить нападение на российскую военную часть в Балхаше. По данным источника, после осуществления атаки на российских военных экстремисты намеревались уехать в Сирию и присоединиться к террористам, передает РИА "Новости".

При этом пока никаких официальных комментариев со стороны КНБ Казахстана или российских правоохранителей нет.

В тоже время в четверг, 30 июня, председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Владимир Жумаканов официально сообщил о проведенных задержаниях в Карагандинской области. По его словам, операция прошла еще 26 июня и в ходе нее в Балхаше и в поселке Гульшат были задержаны шестеро экстремистов, планировавших совершение терактов. При этом в поселке один из террористов успел совершить самоподрыв.

В КНБ никаких других подробностей не сообщили, заявив лишь, что эти экстремисты не имели отношения к Актобе, где 5 июня были совершены нападения на два оружейных магазина и воинскую часть, в результате чего погибли восемь человек. 18 преступников были ликвидированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру