Сколько стоил храм Белых: в РПЦ рассказали о сборе пожертвований

Губернатора Кировской области на проект строительства церкви сподвигли «глубоко личные» обстоятельства

Деньги, принесенные губернатору Кировской области Никите Белых владельцем «Нововятского лыжного комбината» Юрием Зудхаймером, должны были пойти на восстановление храма — о такой версии говорят эксперты и близкие к следствию источники.

Если речь действительно идет о храме, то какую именно церковь собирался строить Белых и как вообще собирают пожертвования на такое строительство?

Губернатора Кировской области на проект строительства церкви сподвигли «глубоко личные» обстоятельства
2 мая 2016 года: чин основания храма Матроны Московской в Кирове.

2 мая 2016 года Никита Белых на своей страничке в Фейсбуке разместил фотографии с молебна, который прошел в ознаменование начала строительства нового православного храма около областной травматологической больницы и перинатального центра в Кирове. Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Белых сообщил, что некоторое время назад он решил построить часовню святой блаженной Матроны Московской: «Часовни сооружались верующими в связи с какими-то событиями, оказавшими влияние на их жизнь, у мест захоронения подвижников веры, на местах явления чудотворных икон и источников. Такие события произошли и в моей жизни». (К Святой Матроне Московской обращаются за помощью в исцелении от болезней. Не так давно Белых сообщал, что он очень сильно похудел — на 22 килограмма за три месяца. А сейчас в СИЗО ему требуются лекарства, необходимые при диабете).

Далее губернатор Кировской области рассказывает, что попросил благословения у Архиепископа Вятского Марка (Тужикова) на строительство часовни. В свою очередь, Владыка Марк долго убеждал его, что нужно строить не часовню, а небольшой, но полноценный храм. Так как у часовни нет алтаря, там не могут вестись службы, нет прикрепленного священника.

И, по всей видимости, убедил. 2 мая, в день памяти блаженной Матроны Московской, состоялся чин основания церкви: по словам Белых, он рассчитывал «с Божьей помощью» закончить строительство за полтора года — это его «глубоко личный» проект как человека верующего.

Комментарии позитивные: «Благое дело затеял, Никита Юрьевич. Матронушка поможет. Храни Вас Господь», «Место правильное. Многие женщины лежат там на сохранении. Им понадобится помощь Матронушки».

Комментарии негативные: «Купите лучше больнице новое оборудование. Это и будет богоугодное дело». «Может лучше дорогу на Московской напротив роддома сделать? Жалко людей которых везут на «скорых».

«МК» решил выяснить - сколько мог стоить «глубоко личный проект» Белых?

Обзвонив строительные фирмы, которые специализируются на строительстве храмов, мы выяснили: чтобы возвести деревянную церковь площадью 155 квадратных метров на 70 прихожан нужно потратить 5 900 000 рублей. Это типовой проект церкви из оцилиндрованного бревна. Небольшая церквушка площадью 95 квадратных метров «потянула» бы на 3 400 000 рублей.

О том, как обычно собираются деньги на строительство храма, мы спросили у настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Васькино Чеховского района протоиерея Александра Смолиевского (эта прекрасная церковь была восстановлена фактически с «нуля»).

- Чудесным образом собираются. В храме всегда предостаточно проблем, которые требуют каких-то финансовых вливаний. Во-первых, объявляется сбор. Соответственно, человек по своему желанию может пожертвовать деньги. Или перевести их на счет, или передать через настоятеля. Есть люди, которые являются прихожанами храма. Понятно, что это люди разного достатка, кто-то жертвует больше, кто-то меньше. Наш храм, например, восстанавливал ни один какой-то человек, а множество людей.

- Как учитываются поступающие средства?

- Вообще любое поступление должно фиксироваться. Например приходит человек к батюшке и говорит, что хочет пожертвовать деньги на определенные цели. Его средства официальным образом вносятся в казну прихода. И, соответственно, из этой же казны потом расходуются исключительно на эту цель. Иногда кто-то бросает деньги в ящик для пожертвований. Есть специальная комиссия, которая потом этот ящик вскрывает. Средства вносятся на счет прихода.

Существуют церковные организации, которые не имеют статуса юридического лица. Например, это может касаться иконописцев.

В храме по уставу есть казначей, это по сути это главный бухгалтер. Но зачастую в сельском храме эти функции приходится выполнять священнику.

- Какой суммой нужно располагать, чтобы построить церковь?

- У нас, например, ушло 500 тысяч долларов. Храм у нас небольшой, около 250 квадратных метров. Половину этой суммы мы затратили на строительство храма, вторая половина ушла на роспись храма, иконостас, утварь, резьбу.

- Вы знаете пример, когда бы один благотворитель построил полностью храм?

- Такое может такое быть, если есть потребность приходская.

Мы также связались и с руководителем информационно-аналитического управления синодального информотдела РПЦ Вахтангом Кипшидзе.

- Главное, чтобы все деньги которые собираются на храм, поступали по назначению. При этом, я думаю, возможны любые формы организации сбора пожертвований и их учет. Главное, чтобы деньги собирались и расходовались с соблюдением гражданского закона. Это могут быть и электронные пожертвования, и денежные переводы, и кружечные сборы. Некоторые компании жертвуют в натуральном плане — предоставляют кирпич, стройматериалы или посылают на объект своих каменщиков и плотников.

- Кто контролирует все эти церковно — финансовые потоки?

- Заинтересованной стороной является приход. Может быть приход, который не имеет своего здания и хочет построить храм. Приход — это юридическая организация.

Напомним, что, по версии следователей, Белых в общей сложности получил 400 тысяч евро...

Читайте материал «Никита Белых продолжил голодовку»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру