Террористы ИГ сбили в Сирии российский вертолет, летчики погибли

Погибшие летчики уже представлены к государственным наградам

Террористы запрещенной в России организации "Исламское государство" подбили в районе Пальмиры российский вертолет Ми-25. К сожалению, экипаж погиб. В Минобороны сообщили, что погибшие летчики уже представлены к высоким государственным наградам.

Погибшие летчики уже представлены к государственным наградам

Как сообщает пресс-служба Минобороны России, экипаж российского вертолета Ми-25 в составе летчиков-инструкторов Ряфагатя Хабибулина и Евгения Долгина получил запрос от сирийского командования на огневое поражение крупного отряда боевиков "ИГ", начавших 8 июля наступление на позиции правительственных сирийских сил в районе Пальмиры. Если бы террористы прорвали оборону, то могли захватить господствующие высоты.

Российские летчики, которые в это время совершали облет на своем Ми-25, приняли решение отозваться на просьбу сирийских военных и атаковать террористов. Действия российского экипажа сорвало атаку боевиков. После того, как экипаж израсходовал весь боекомплект вертолета он принял решение взять обратный курс, но в этот момент на развороте огнем с земли вертолет был подбит.

Машина упала в районе, подконтрольном сирийским правительственным войскам. К сожалению, выжить летчикам не удалось.

В Минобороны отметили, что экипаж представлен к высокими государственным наградам.

По данным Lenta.ru, погибший полковник Хабибулин был командиром 55-го отдельного полка армейской авиации, базирующегося на аэродроме Кореновск в Краснодарском крае. Также по данным СМИ, тела летчиков с боем удалось эвакуировать с места падения вертолета.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру