Референдум без сюрпризов: действующая власть в Абхазии устоит

Скорее всего, затея оппозиции провалится

В воскресенье, 10 июля, Абхазия определяла свое отношение к досрочным выборам президента. На этот момент исход голосования еще не ясен. Однако, по мнению обозревателя «МК», он был заранее предрешен.

Скорее всего, затея оппозиции провалится

На референдум был вынесен единственный вопрос: «Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента Республики Абхазия?» По сути, это референдум о доверии действующему главе государства. Его инициатором выступила оппозиция, которая в начале марта этого года подала в ЦИК соответствующие документы, обосновав необходимость проведения референдума «сложившейся общественно-политической ситуацией в стране». Президент Рауль Хаджимба пошел навстречу оппозиционерам, однако их не устроила дата проведения голосования. 5 июля в Сухуме сторонники оппозиционной партии «Амцахара» предприняли попытку штурма здания МВД. В ходе беспорядков пострадали около 20 человек. В тот же день президент отправил в отставку министра МВД Леонида Дзапшба, однако переносить референдум на осень, как того требовала оппозиция, отказался. Впрочем, Рауль Хаджимба выразил готовность немедленно уйти в отставку, если население проголосует за досрочные выборы.

Разочарованная оппозиция в субботу, накануне голосования, призвала к бойкоту референдума, вновь требуя переноса его на осень. Для того чтобы референдум был признан состоявшимся, явка должна составить 50% от общего количества избирателей плюс один человек. И уже в первые часы после открытия участков стало ясно, что активность населения крайне низкая. К полудню проголосовало менее 1% избирателей. Дошло до анекдота. Так, по сообщению председателя окружной избирательной комиссии 29-го избирательного округа, расположенного в Очамчырском районе, Андрея Перцхелия, в первые три часа там проголосовал один человек. При этом в списки по этому округу внесено 4327 избирателей.

Делать политические прогнозы — занятие еще более неблагодарное, чем предсказывать погоду. Политические ветра более капризные и непостоянные, чем стихии природы. Особенно в условиях постсоветского пространства, где внезапный мощный норд-ост в последнее время все чаще опрокидывает чьи-то тщательно продуманные планы. Однако все же рискну выступить в роли предсказателя. На мой взгляд, инициаторы референдума просчитались, и по его итогам действующая власть не просто сохранит, но и укрепит свои позиции. При этом в абхазском обществе заметно растет раздражение действиями оппозиции, которая демонстрирует, во-первых, безответственность (уличные беспорядки в разгар курортного сезона, которые уже привели к оттоку отдыхающих), во-вторых, признаки политической шизофрении (сама инициировала референдум и сама же призывает к его бойкоту). За референдумом стоят те силы, которые были отстранены от власти в 2014 году в результате уличных протестов. Теперь эти силы хотят взять реванш и отправить Рауля Хаджимбу в отставку до истечения срока его полномочий, чтобы отомстить за унижение двухлетней давности. Но вряд ли у них это получится. Неожиданный прорыв к власти в 2004 году тандема Багапш–Анкваб (именно эти люди стояли у колыбели нынешней оппозиции) был обусловлен поддержкой восточных районов Абхазии, где проживает мегрельское население и сильны связи с Грузией. Сегодня вопрос Грузии окончательно потерял актуальность. А «традиционная» Абхазия западных областей в основном поддерживает тот политический клан, который ведет свою преемственность от первого президента Ардзинбы и который сегодня находится у власти.

Мой прогноз: если референдум будет признан состоявшимся, что маловероятно, большинство проголосует против досрочных выборов. Если же явка будет недостаточной, то оппозиция попытается изобразить это как свою победу (ведь именно она призывала к бойкоту референдума) и потребовать еще одно голосование осенью. Не исключена новая попытка раскачать ситуацию и вынести выяснение отношений на улицы. Однако власть не поддастся давлению и не пойдет на уступки. Ведь провал референдума, по сути, означает, что население считает вопрос о досрочных выборах неактуальным. Серьезной дестабилизации вряд ли стоит ожидать: у оппозиции нет для этого ресурсов. Хаджимба пробудет на своем посту до конца срока.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27147 от 11 июля 2016

Заголовок в газете: Референдум без сюрпризов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру