Губернатор-коммунист решил поставить в Орле памятник Ивану Грозному

Изваяние станет первым монументом царю во всей России

Первый в России памятник царю Ивану Грозному будет открыт в Орле к 450-летию города, сообщил губернатор Орловской области Вадим Потомский, являющийся членом КПРФ.

Изваяние станет первым монументом царю во всей России

Он, как пишет ТАСС, заявил, что церемония открытия состоится 3 августа: за два дня до официального юбилея Орла. Город был основан Иваном Грозным в 1566 году для защиты южных рубежей страны.

Отметим, что установка памятника уже вызвала бурные протесты местных жителей. Одним из их аргументов стало то, что он нарушит ансамбль площади, на которой расположен детский театр «Свободное пространство»: об этом, в частности, заявил руководитель театра Александр Михайлов.

Другим критиком скульптуры стал градозащитник Виктор Панков, вышедший вчера на одиночный пикет под лозунгом «Памятники не ставят насильно». Его в нежелании видеть в городе «памятник детоубийце» поддержали журналист Георгий Саркисян и писатель Владимир Ермаков.

Отметим, что протесты не смутили губернатора Потомского: он заявил, что памятник «должен стоять» и, по его мнению, никому мешать не будет.

Ранее планы по установке памятника ознаменовались и еще одним скандалом: местные СМИ сообщили о том, что эскиз памятника был украден представившим его на конкурс Олегом Молчановым у скульптора Ирины Макаровой.

Скульптур, посвященных Ивану Грозному, избегали даже во времена Российской империи. Так, на памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде, в свое время с невероятной жестокостью разоренном Грозном в 1569 году, фигура этого царя отсутствует. Не водружали ему монументов и в XX веке.

Добавим также, что в течение последних месяцев в России начали появляться памятники Иосифу Сталину, считавшему Грозного своим «учителем»: так, изваяние Сталина появилось в Крыму, бюст ему был открыт по настоянию министра культуры РФ Владимира Мединского в Тверской области, бурно обсуждается возможная установка памятника в Новосибирске.

Между тем последний всплеск популярности темы Ивана Грозного в соцсетях был связан с появлением многочисленных мемов "Иван Грозный убивает..." Вот несколько образчиков народного творчества.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру