Киев обрадовался перекладыванию Варшавой ответственности за Волынскую резню на Москву

Польша и Украина, годами перекладывавшие ответственность друг на друга, пришли к консенсусу

В окружении президента Украины Петра Порошенко восприняли на ура заявление министра обороны Польши Антони Мачеревича, который внезапно нашел «истинных виновников» Волынской резни в годы Второй мировой войны. По мнению польского чиновника, во всем виновата конечно же Москва.

Польша и Украина, годами перекладывавшие ответственность друг на друга, пришли к консенсусу

В Киеве эту трактовку трагических событий встретили с восторгом. «Новый поворот в украинско-польской дискуссии. Мне нравится», - написал на радостях советник Порошенко Олег Медведев на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее Мачеревич заявил, что «истинными виновниками» уничтожения польского населения Волыни была Москва, которая якобы использовала украинских националистов в своих целях.

Эти слова вызвали недоумение в МИД России. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова поинтересовалась у Варшавы, остались ли вообще исторические события или природные явления, в которых не виновата Россия.

Также Захарова упрекнула польские власти в том, что молча поощряя шовинистические фантазии своих чиновников, Варшава тем самым скатилась к разжиганию межнациональной ненависти.

Отметим, что несколько дней назад Сенат Польши официально признал события 1943 года геноцидом польского населения. Также сенаторы предложили объявить 11 июля днем памяти жертв тех событий.

В 1943 году бойцы Украинской повстанческой армии (УПА, организация запрещена в РФ) совершали набеги на польские села, уничтожив, по разным данным, от 30 до 100 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру