Вице-президентом при Хиллари Клинтон может стать адмирал с греческими корнями

На выборы экс-госсекретарь США пойдет в связке с экс-главкомом НАТО в Европе?

Кандидат на пост президента США Хиллари Клинтон назвала имя наиболее вероятного главы госдепартамента. В случае ее победы на выборах, вице-президентом может стать бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе, адмирал в отставке Джеймс Ставридис.

На выборы экс-госсекретарь США пойдет в связке с экс-главкомом НАТО в Европе?
На фото: Джеймс Ставридис

Несмотря на то что, официальные заявления по поводу назначений на одну из высших государственных должностей Клинтон сделает перед партийным съездом Демократической партии, который состоится 25-28 июля, агентство Reuters уже сейчас предрекает выбор бывшей первой леди, ссылаясь на информированный источник.

Джеймс Ставридис в данный момент является деканом Школы Флетчер при Университете Тафтса, а также председателем совета военно-морского института США. С 2009 по 2013 г. Ставридис руководил силами НАТО в Европе, став первым военным моряком на этом посту. Он участвовал в операциях НАТО в Афганистане, а также был ярым сторонником интервенции в Ливии, руководил авианосной группой в Персидском заливе во время операции «Иракская свобода», начавшейся без санкции ООН.

При этом в публичных выступлениях Джеймс Ставридис подчеркивает необходимость партнерства для обеспечения глобальной безопасности и отмечает, что эффективнее строить мосты, а не стены. Он обеспокоен проблемами незаконного оборота оружия, наркотиков, международного терроризма. В речах Ставридиса слышны призывы к формированию модели мира, основанной на всеобщем сотрудничестве и взаимопомощи. Но возникает вопрос, входит ли Россия в «новую модель по Ставридису»?

Ведь ранее Ставридис заявлял, о необходимости укрепления войск НАТО на границе с Россией. "Мы должны продемонстрировать России, что не позволим ей решать, находиться или нет американским войскам в таких странах, как Польша, Румыния, Эстония, Латвия, Литва", — говорил Ставридис.

Здесь можно проследить схожесть взглядов Клинтон и ее союзника. Комментируя информацию о возможном назначении, глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков написал в своем Твиттере: «Как и она, он большой энтузиаст войны. Логичный выбор».

Любопытно что, возможный вице-президент – грек по происхождению, в одной из своих книг он писал о своих корнеях: «В начале 1920-х, мой дед, невысокий, коренастый грек – школьный учитель по имени Димитриос Ставридис был изгнан из Турции в ходе этнической чистки, направленной против греков, проживавших на территориях Османской империи. Он едва спасся, направившись в маленькой лодке через Эгейское море в Афины, а зачем на остров Эллис. Его брату повезло меньше, он был убит турками в результате насилия против греческого меньшинства.»

В этой связи учения НАТО у берегов современной Турции Ставридис воспринял как иронию судьбы, написав, что теперь внук во главе огромного судна вернулся к берегам Измира, откуда дед уплывал в маленькой лодке много лет назад...

Вот такой реванш. Остается только гадать, повлияют ли личные воспоминания и семейные драмы Ставридиса на политический вектор США, в случае его вступления в должность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру