Покемонов требуют запретить в России: это шпионская игра

«Здесь не исключено присутствие ЦРУ»

В ближайшее время в Роспотребнадзор, Федеральную Антимонопольную Службу и компанию Apple будет подано обращение с требованием прекратить доступ к популярной игре, пока не изменятся условия ее использования. Инициатива исходит от Санкт-Петербургского городского православного казачьего общества «Ирбис». «А может быть участники игры, сами того не подозревая, работают на ЦРУ?» - предполагают в организации.

«Здесь не исключено присутствие ЦРУ»
Фото: Ксения Андронникова и Наталья Кузина

У казаков множество претензий к Pokemon GO — игре для мобильных устройств, которая заключается в поиске маленьких монстров через камеру устройства на улицах. Во-первых, молодых людей игрушка поглощает целиком и отвлекает от реальной жизни.

«Это затягивает как наркотик, игроки в результате теряют годы жизни вместо того, чтобы занимать свое время более полезной и развивающей деятельностью», - говорят в казачьем обществе.

Во-вторых, увлеченные покемонами игроманы уже начинают ущемлять права других людей. Например, не стесняясь, приходят искать монстров в храм или на кладбище, оскорбляя чувства верующих и тех, кто скорбит по умершим. Это как с игрой в мяч во дворе - дети никому не мешают, но если попадут кому-нибудь в окно, отношение к их досугу уже меняется.

Кроме того, в казачьем обществе высказались и о наших отечественных разработчиках — пора бы им уже придумать свои игры. И лучше, если они будут развивающими и настраивать на патриотический лад.

Есть еще один немаловажный момент, который затрагивают в казачьем обществе: как это увлечение отражается на интересах государства? Pokemon GO вполне может оказаться шпионской игрой. Поскольку участники ее с включенными на телефоне камерами ходят не только по улице, но и в помещениях, к примеру, в каком-либо офисе, где могут храниться важные документы. Противники этой игры допускают, что зарубежные спецслужбы, преследуя определенные интересы и имея доступ к мобильным устройствам, могут отслеживать нужную информацию, причем вести видео- и аудиозапись. «Где разработаны приложения? В США. Поэтому здесь не исключено присутствие ЦРУ», - считают представители общества.

- Государство должно вмешаться и привлечь Pokemon GO к обязательной регистрации, создать определенные ограничения и правила для иностранцев с учетом интересов нашей страны и нашей культуры, - заявил «МК» атаман казачьего общества Андрей Поляков. - Провести проверку, выяснить, например, куда уходят деньги, которые платят пользователи. А до тех пор, пока не будет проведена эта работа, запретить использование игры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру