Эрдоган заявил о возможной казни участников переворота

Об этом он заявил на похоронах в Стамбуле

"Хотим смертную казнь!", "Хотим смертную казнь!" - такое скандирование устроила толпа в Стамбуле на церемонии похорон жертв неудавшегося военного переворота. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал толпе, что вопрос о возвращении смертной казни для мятежников будет рассмотрен. Ранее эксперты заявляли, что это может резко подорвать отношения Турции с ЕС.

Об этом он заявил на похоронах в Стамбуле

Реджеп Эрдоган принял в воскресенье участие в Стамбуле в церемонии похорон жертв попытки военного переворота. Многотысячная толпа в какой-то момент устроила скандирование с требованием введения смертной казни, о чем ранее упоминал премьер Турции Бинали Йылдырым.

Эрдоган, услышав эти лозунги, обратился к толпе, заявив, что "при демократии требование народа не может быть проигнорировано". 

Турецкий лидер добавил, что это предложение будет оценено в рамках конституционного процесса в соответствующих инстанциях, которые и примут решения.

Напомним, что сейчас после попытки переворота, которую некоторые аналитики назвали инсценировкой Эрдогана с целью укрепления своей авторитарной власти, в Турции выданы ордера на аресты тысяч судей, в том числе членов Конституционного и Верховного судов.

Эрдоган в своей речи собравшимся в Стамбуле также призвал их не оставлять площади пустыми и не уходить оттуда, подчеркнув, что подавление попытки переворота это "не операция, которая длится 12 часов".

Эрдоган также сравнил сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена с "вирусом рака", который проник во все органы государства. Президент Турции сообщил, что Минюст и МИД отправили уже в США требования о выдаче Гюлена, теперь осталось посмотреть на реакцию Вашингтона.

Сюжет:

Переворот в Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру