Путин и Эрдоган обсудили попытку переворота в Турции

Президенты подтвердили личную встречу

Пресс-служба Кремля сообщила, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и российский лидер Владимир Путин провели телефонные переговоры, в ходе которых обсуждалась попытка переворота в Турции. При этом Путин и Эрдоган договорились встретится в ближайшее время. Ранее такая встреча предполагалась в рамках улучшения отношений России и Турции.

Президенты подтвердили личную встречу

Разговор, как сообщили в Кремле, состоялся по российской инициативе. Президент России Владимир Путин подчеркнул турецкому лидеру, что Россия придерживается принципиальной линии на категорическую недопустимость антиконституционных действий и насилия.

Также Владимир Путин передал Реджепу Эрдогану соболезнования по поводу многочисленных жертв, как среди мирных граждан, так и со стороны правоохранителей, которые противостояли заговорщикам. Российский президент пожелал скорейшего восстановления конституционного порядка в Турции и стабильности. 

Стоит напомнить, что по последним данным в ходе событий в ночь на субботу погибли 265 человек, из них 104 человека - сторонники переворота. К настоящему моменту задержаны уже 6 тыс человек, выданы многочисленные ордера на аресты судей, в том числе Конституционного и Верховного судов, идут чистки в армии.

В ответном слове президент Турции Эрдоган поблагодарил российского лидера за его позицию по поводу попытки военного мятежа и заверил, что Турция предпримет все необходимые шаги для обеспечения безопасности многочисленных российских туристов, которые приехали в республику в результате потепления отношений между странами.

Также сообщается, что Эрдоган и Путин подтвердили, что достигнутое ранее соглашение о личной встрече глав Турции и России остается в силе.

Сюжет:

Переворот в Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру