Эксперт: Теракт в Ереване не повлияет на политическую жизнь Армении

Репрессий и завинчивания гаек не будет

Пока турецкие власти проводят массовые чистики в своего госаппарата, армянские власти подвозят еду и воду окопавшимся в на окраине Еревана террористам. Радикалы продолжают держать оборону в захваченном 17 июля отделении полиции. В понедельник они отпустили трех заложников: водителя скорой помощи и двух сотрудников полиции, один из которых страдал от аллергии. Вместе с тем преступники продолжают удерживать у себя замначальника полиции Армении Вардана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна.

Репрессий и завинчивания гаек не будет

Утром в расположение захваченного отдела были направлены две кареты «скорой помощи», чтобы врачи перевязали раненных и передали осажденным еду и воду. Радикалы по-прежнему отказываются сдаваться и требуют освободить своего лидера Жерайр Сефиляна, а также добиваются отставки президента Армении Сержа Саргсяна. В свою очередь силовики заявляют, что если боевики не сдадутся, будет штурм.

Несмотря на свои призывы к восстанию, осажденные так и не получили массовой поддержки. В воскресенье вечером по всему Еревану были задержаны около 200 человек, которых подозревали в связях с Сефиляном. К утру понедельника 50 из них были освобождены. Примечательно, что даже сам лидер радикалов открестился от захвата полицейского отделения, по его словам, люди действуют по собственной инициативе.

Как рассказал «МК» директор Института Кавказа Александр ИСКАНДАРЯН, у Сефиляна и раньше было очень немного сторонников, а теперь их станет еще меньше:

Турция и Армения принципиально разные страны, в которых произошли совершенно разные события. В первом случае к власти попытались прийти генералы, которых поддерживала значительная часть армии. Они захватывали аэропорты, СМИ, военные объекты... Во втором речь идет о нескольких десятках человек, которые захватили отделение полиции на окраине Еревана и второй день держат в заложниках нескольких сотрудников правоохранительных органов. В ближайшее время сторонники Сефиляна либо сдадутся, либо их возьмут штурмом. В любом случае ни один террорист не уйдет от ответственности. При этом я бы не стал называть их частью оппозиционного движения. Это довольно маргинальная группа людей, у которых нет даже своей политической партии. Сефилян и его сторонники неоднократно выдвигали властям ультиматумы, требовали немедленной отставки президента, правительства и так далее. В конце концов, эта радикальная риторика вылилась в террористический акт. Теперь Сефилян вряд ли выйдет на свободу. Захватом полицейского участка его сторонники опосредованно доказали, что они действительно были готовы попытаться захватить власть в стране. Если бы не это, то вполне возможно, что его вновь выпустили бы из-под стражи.

В связи с этим я не считаю, что оппозиции следует опасаться какого-то серьезного закручивания гаек. Скоро у нас будут парламентские выборы, на которых все жители страны смогут свободно высказать свое мнение о том, каким они хотят видеть будущее Армении. Единственное, что может предпринять Саргсян в связи с этим терактом, это усилить меры по выявлению подобные радикальных ячеек. Но таких людей в республике очень мало, за все время выступлений Сефиляна, на его акции приходили не более 50 человек.

Сюжет:

Захват полицейского участка в Ереване

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру