Дональд Трамп избран официальным кандидатом в президенты США: онлайн-трансляция

Противники бизнесмена не смогли помешать ему получить номинацию

Миллиардер Дональд Трамп стал официальным кандидатом от Республиканской партии на пост президента США, набрав большинство голосов на съезде в Кливленде. Всего за скандального бизнесмена проголосовали 1725 делегатов (из 2472). Претендентом на пост вице-президента США назначен губернатор Индианы Майкл Пенс.

Противники бизнесмена не смогли помешать ему получить номинацию

05:23 Программную речь Трампа стоит ожидать в четверг, 21 июля.

05:15 Трамп-младший сравнил американские школы с советскими магазинами. Он поддерживает образовательные реформы и критикует профсоюзы учителей.

05:10 Дональд Трамп-младший в своем выступлении назвал себя «сыном великого человека». «В бизнесе отец научил меня принимать жесткие решения сегодня, чтобы обеспечить себе светлое завтра». Дональд говорит, что его отец «имеет послужной список достижения невозможного».

05:00 У микрофона теперь дочь Трампа Тиффани. «Несколько лет назад я потеряла очень близкого мне человека, – говорит дочь политика. – И первый звонок, который я получила, был звонок от моего отца… Я восхищаюсь им всю жизнь и люблю всем сердцем». По ее словам, она очень любит знакомить своих друзей с отцом.

04:10 Перед делегатами по конференц-связи выступил сам Трамп, заявив, что он очень горд получить номинацию. «Я никогда не забуду это. Это то, что я не забуду никогда. Благодаря вашему голосованию этот этап президентских выборов подошел к концу. Это шаг вперед, но мы должны пройти весь путь. Я так горжусь тем, что стал кандидатом на пост президента. Я с нетерпением жду, чтобы поделиться своими мыслями в четверг вечером. И это большая честь работать с Майком Пенсом», – заявил кандидат-республиканец.

03:30 Так выглядит делегация от Техаса

03:17 Кандидатом на пост вице-президента США от республиканцев назначен губернатор от штата Индиана Майкл Пенс.

03:10 По подсчетам, 1725 голосов были отданы Дональду Трампу, 475 - Теду Крузу, 120 - Джону Кейсику, 114 - Марко Рубио.

02:48 У Трампа пятеро детей. Троих – Дональда, Эрика и Иванку – ему родила первая жена Ивана Зельничкова, модель из Чехословакии. Тиффани - дочь от второго брака с актрисой Марлой Мейплз. Нынешняя супруга Меланья Кнаусс, словенская манекенщица, родила Дональду сына Бэррона, сейчас ему 11 лет. От старших детей у Трампа уже 8 внуков.

02:29 Зал съезда аплодирует номинации Трампа.

02:26 Дети политика поздравляют его с победой.

02:24 Сторонники Трампа могут праздновать его победу в этом туре гонки.

02:15 Миллиардер официально стал кандидатом от республиканцев. Он набрал необходимый минимум. Однако съезд продолжается.

02:05 Трамп уже получил свыше тысячи голосов. Для выдвижения необходимо 1237.

02:00 В Луизиане за Трампа отдали больше голосов, чем на праймериз: 31 против 18 (всего 46 делегатов). Мэриленд отдал миллиардеру 100 процентов голосов – 38.

01:54 Тиффани Трамп ждет результатов съезда.

01:42 Зал, где проходит второй день съезда.

01:40 Канзас отдал Трампу всего 9 голосов из имеющихся 40. Самое большое количество получил Тед Круз (24).

01:33 Глава почти каждой делегации называет Трампа "следующим президентом США" во время выступления.

01:30 Флорида полностью отдает свои голоса Трампу (99).

01:27 Голосование продолжается. Периодически в зале слышно легкий гул недовольства где-то в первых рядах.

01:21 Калифорния полностью отдала голоса Трампу (172). Зажигательная темнокожая женщина вышла к микрофону, заявив, что она мать троих детей и что лучший кандидат в президенты, который может обеспечить будущее ее ребятишкам, – это скандальный миллиардер.

01:15 Началось поименное голосование делегатов от штатов США. Пока все голосуют так, как на праймериз. В Алабаме 36 из 50 за Трампа, Аляска: 11 из 28 за Трампа.

01:10 Губернатор Южной Каролины лейтенант Генри Макмастэр заявил следующее: «Дамы и господа, это не сон, это реальность. У нас много работы, которую нужно сделать… Позвольте мне сказать вам, что я знаю. Дональд Трамп является замечательным человеком».

01:03 Выступил представитель Нью-Йорка Крис Коллинз, призвавший голосовать за Трампа.

01:00 Слово взял спикер Палаты представителей Пол Райан, который напомнил делегатам правила голосования. После этого выступил сенатор от Алабамы Джеф Сэшнс, который произнес зажигательную речь в пользу Трампа. "Он имеет огромную энергию и силу. Он воин и победитель. Он любит свою страну", – заявил сенатор, отдавший свой голос миллиардеру.

00:49 Кажется, что все сегодня на месте, за исключением представителей Коннектикута: половина его делегатов отсутствует.

00:45 Открытие начинается с исполнения гимна.

00:39 Однако участники пока не спешат выступать: очевидно, что подготовка продолжается.

00:35 Итак, стартовал второй день республиканского съезда.

00:28 В расписании указано, что, помимо партийных спикеров, сегодня выступят дети Трампа – Тиффани, Эрик и Дональд-младший

00:25 Съезд начнет свою работу буквально через пять минут.

00:05 На главной площади Кливленда собираются недовольные Трампом американцы.

23:32 Выступая в Лас-Вегасе, Клинтон назвала первый день республиканского съезда «сюрреалистическим» и сравнила эффектный выход Трампа к публике со сценами из «Волшебника Страны Оз».

23:24 Последний раз интрига по поводу номинации в официальные кандидаты от республиканцев была на партийном съезде в 1976 году, когда Рональд Рейган проиграл Джеральду Форду. В остальных съездах номинантами чаще всего были те, кто побеждал на праймериз.

23:13 К слову, в штате Огайо, к которому принадлежит Кливленд, можно свободно носить огнестрельное оружие, однако после недавнего инцидента в Батон-Руже, когда ветеран войны расстрелял стражей правопорядка, глава крупнейшего полицейского объединения Кливленда попросил губернатора Огайо Джона Кейсика временно запретить открыто носить оружие местным жителям, аргументируя это опасностью для участников республиканского съезда.

23:05 Несколько женщин были задержаны сегодня во второй половине дня после того, как они водрузили на флагшток неподалеку от здания, где проходит республиканский съезд, плакат с антитрамповским лозунгом.

22:58 Газета New York Times запустила на своем сайте интерактивный график, который показывает вероятность победы Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. По данным издания, сейчас у экс-госсекретаря США 76% шансов на победу. Трампу газета отвела 24 процента.

22:51 Группа Queen выступила против использования их песни «We are the champions» во время выхода Трампа. «Несанкционированное использование на съезде Республиканской партии противоречит нашему желанию», – заявили музыканты.

22:43 А вот и первые «диверсии». Похоже, что 11 делегатов от Калифорнии, которые предположительно должны голосовать за Трампа, подхватили норовирус (возбудитель желудочно-кишечных заболеваний небактериальной природы), пишет StatNews. Возможно, им дадут шанс отдать свой голос. Всего у Калифорнии - самого населенного американского штата – 172 делегата на съезде.

22:39 Во время выступления Мелания покорила зал своим белым платьем. Эта модель разлетелась в онлайн-магазинах буквально за несколько часов после ее речи. 

22:28 В первый день кливлендской встречи не обошлось без камней в сторону потенциальной соперницы Трампа – Хиллари Клинтон. На съезде выступила мать погибшего в Бенгази дипломата Шона Смита – Патрисия. Напомним, что в 2012 году ливийские боевики атаковали американскую дипмиссию, а Клинтон в то время занимала пост госсекретаря США. «Я виню ее лично в смерти моего сына, – заявила Патрисия. – Если она не может дать нам правду, зачем нам давать ей президентство?»

22:18 Обозреватели The Guardian предполагают, что скандал с речью Мелании Трамп может затмить номинацию ее супруга. Не исключено, что если текст выступления был одобрен главой предвыборного штаба Полом Манафортом, ему грозит отставка.

22:05 Пока республиканцы готовятся к главной части партийного съезда, мы напомним о главном скандале, который произошел в первый день встречи в Кливленде. Вчерашнее выступление супруги Трампа – Мелании – обернулось настоящим провалом. Примерно два абзаца ее речи напомнили журналистам «спич» Мишель Обамы на съезде Демократической партии США в 2008 году. Сам Трамп отверг обвинения в плагиате, заявив, что Мелания говорила об общих вещах. CNN передает, что жена миллиардера в ярости от этих подозрений.

Расшифруем суть событий. Дональд Трамп, который вызывает ненависть части политического истеблишмента (в том числе и республиканского), собрал на предварительном голосовании больше необходимого минимума, однако противники пытаются выкинуть его из гонки любыми средствами.

Номинант должен получить как минимум 1237 голосов делегатов (из 2472), чтобы официально выдвинуться от партии. Трамп стал единственным фаворитом гонки, превысив этот порог на целых 300 голосов по итогам праймериз.

Интригой первого дня партийной встречи был вопрос, добьются ли противники Трампа изменения правил голосования (подробности читайте здесь). Этого не получилось.

Дело в том, что по уставу участники съезда в Кливленде должны голосовать в соответствии с результатами праймериз в штате, который они представляют. Если бы процедурный комитет разрешил делегатам свободное голосование, не завязанное на итоги праймериз, то у Трампа могли бы появиться конкуренты.

Группу противников Трампа на кливлендском съезде возглавляет сенатор от Юты Майк Ли. Ему удалось заручиться поддержкой 9 штатов, включая Вашингтон и Колорадо. Однако глава сессии съезда конгрессмен Стив Уомэк отказался рассматривать изменение регламента.

Тем не менее, второй день съезда тоже теоретически может преподнести сюрприз Трампу.

«Например, может выясниться, что из 50 делегатов штата соответствующих мандатов не имеют 15 человек, – поясняет «МК» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. – Многие попадают в список делегатов по знакомству, чтобы прокатиться на съезд за счет партии - родственники, знакомые партийных функционеров... Но если начнется жесткая проверка, то каждого из делегатов внимательно «проанализируют», рассмотрят его резюме. Критерии – партийная принадлежность, участие в партийной организации штата, стаж работы, эффективность. Об этом «балласте» делегаций всем хорошо известно.

И в случае проверки эти 15 человек, которые предположительно должны голосовать за Трампа, выводятся из состава делегации и интриганы вводят тех, кого они подготовили. Они не будут обязаны голосовать за Трампа. Однако очень сложно подготовить такой резерв, от этого варианта противники Трампа, похоже, отказались.

Этот сценарий был бы хорош, если бы у Трампа было 1250 голосов, к примеру. Вот тогда бы игра представляла какой-то смысл. Но поскольку у него запас прочности в 300 голосов, я не представляю себе такого развития событий…

Есть еще один сценарий – снять делегацию штата, признав их голоса недействительными. Такая норма есть в регламенте на случай, если выявлены нарушения при подборе делегации, ее составлении и т.п.

Трамп в этом случае тоже не набирает своих «баллов».

Если же Трампа чудом «прокатят» в процессе номинации, то вот тогда вступает принцип свободного голосования: каждый из делегатов будет выбирать того, кого он хочет.

«Такого прецедента в Республиканской партии на протяжении последних сорока лет не было, – говорит Владимир Васильев. – Поэтому трудно сказать, как это будет реализовано. Принцип прост: начинается процесс отбора кандидатов – либо самовыдвижение, либо по предложению инициативных групп».

Тогда в гонку могут вернуться бывшие противники Трампа по праймериз – сенатор от Техаса Тед Круз (551 голос на первичных выборах), сенатор от Флориды Марко Рубио (173), губернатор Огайо Джон Кейсик (160). Гипотетически могут быть выдвинуты и малоизвестные политики.

Пожалуй, главной претензией политической элиты к Трампу остаются его жесткие и неполиткорректные высказывания в адрес женщин, мексиканцев, мигрантов и мусульман. Парадоксально, но именно это и привлекло его электорат, уставший от действующей политической системы в США.

О том, насколько линия Трампа-президента будет близка России, судить сложно. Не стоит забывать, что он произносил довольно лестные слова в адрес российского руководства.

Президент Владимир Путин также хорошо отзывался об американском миллиардере, назвав его «яркой» личностью. С другой стороны, у многих экспертов Трамп ассоциируется с непредсказуемостью – в том числе и во внешней политике.

Сможет ли победить Трамп на выборах президента в ноябре, если он выдвинется от Республиканской партии? Опросы общественного мнения показывают, что его от наиболее вероятной соперницы Хиллари Клинтон отделяют всего несколько процентов. Так, по данным Real Clear Politics, экс-госсекретарь США опережает Трампа всего на 2,7 процента по популярности.

Напомним, что судьба Клинтон как официального кандидата в президенты от Демократической партии еще не решена: их съезд пройдет с 25 по 28 июля в Филадельфии.

Читайте материал по теме «Меланию Трамп обвинили в плагиате речи Мишель Обамы»

Дональд Трамп появился на съезде республиканцев как рок-звезда

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру