Эксперт оценил шансы Клинтон и Трампа на президентских выборах

«Исход схватки сейчас предсказать сложно, ответственные люди на эту тему прогнозов не дают»

Официальное утверждение Дональда Трампа в качестве кандидата от Республиканской партии на грядущих президентских выборах в США стало триумфом миллиардера, но не неожиданностью. В конце концов, ему уже удалось обойти конкурентов-однопартийцев на кокусах и праймериз в большинстве штатов. Теперь ему предстоит сразиться за президентское кресло с кандидатом от демократов Хиллари Клинтон. В чем секрет успеха Трампа на партсъезде и что еще может повлиять на исход президентской гонки в США? Об этом «МК» побеседовал с экспертом.

«Исход схватки сейчас предсказать сложно, ответственные люди на эту тему прогнозов не дают»
Слева — Дональд Трамп, справа — Хиллари Клинтон

– Секрет успеха Трампа на партийном съезде республиканцев один, это предшествующие ему победы на праймериз. – отмечает директор Института США и Канады РАН Валерий ГАРБУЗОВ. – Обычно съезды партий утверждают именно выбор, сделанный избирателями на внутрипартийных выборах в штатах. В этом году были, конечно, свои особенности — некоторая часть партийной элиты, федеральная элита, и часть электората успех Трампа на праймериз не воспринимала, как победу. И ряд делегатов пытались устроить своего рода маленькое восстание уже на самом съезде – с тем, чтобы были изменены правила голосования за кандидатов, чтобы не учитывались итоги выборов в штатах. Если бы это произошло, это было бы действительно выдающееся событие, но его не случилось: делегаты решили не идти против волеизъявления избирателей на праймериз. Ведь иначе возникла бы конфликтная ситуация, при которой партийная элита противопоставила бы себя простым избирателям (хотя простыми назвать голосовавших на праймериз членов партии тоже сложно назвать). Теперь же точка поставлена, у республиканцев есть пара, которая и пойдет на выборы в ноябре.

– Можно ли оценить шансы Трампа на президентских выборах?

– Исход схватки Трампа и Клинтон сейчас предсказать сложно, ответственные люди на эту тему прогнозов не дают. На что нужно обращать внимание? До съезда Клинтон, согласно соцопросам (а только они сейчас могут продемонстрировать некие тенденции) имела превосходство над Трампом. Но сейчас их показатели почти сравнялись. Дело тут, разумеется, и в скандалах с участием Клинтон, в частности, по поводу истории об использовании ею личной электронной почты, – они не утихли, как некоторым могло показаться. И оправдания Хиллари выглядят малоубедительно. К Клинтон отношение и без того достаточно сложное: многие рассуждают «Если не за нее, то за кого?». А либеральные избиратели поставлены перед совсем не простым выбором, потому что у них и выбора-то особого нет. Но они будут голосовать за Хиллари, потому что Трамп для них еще хуже. Так что пока мы наблюдаем ситуацию некоторого равновесия. Сейчас нас ждет затишье, а затем начнутся теледебаты и от них будет зависеть очень многое. Телевизионный образ Клинтон и Трампа может повлиять как на колеблющихся, так и на часть республиканцев, которые не в восторге от кандидата от своей партии и потому не желают идти на выборы. Им вновь дадут шанс подумать: не проголосовать ли за Трампа хотя бы для того, чтобы не дать победить демократам?».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру