Сенсация ожидаемого: республиканский съезд отправил Трампа на президентские выборы

Миллиардер играючи вышел абсолютным победителем

Второй день работы съезда республиканской партии США в Кливленде ознаменовался голосованием делегаций 50 штатов, избиравших своего номинанта в президенты. И это голосование прошло как по нотам: Трамп, играючи, вышел абсолютным победителем.

Миллиардер играючи вышел абсолютным победителем

Церемония голосования была весьма живописной. Ораторы, как правило местные знаменитости, громогласно похвалялись чем богаты их штаты — достопримечательностями, бизнесом, природой, людьми — а затем провозглашали своего кандидата. Как правило, Дональда Трампа.

Заветной цифры — 1237 голосов — Трамп достиг в тот момент, когда голосовала делегация штата Нью-Йорк, который вот уже 32 года не голосует за республиканских кандидатов на всеобщих выборах. Необходимо подчеркнуть, что 721 голос получили соперники Трампа по праймериз. Такого «диссидентства» партия не помнит с 1976 года. Оно, правда, даже не затормозило движение Трампа к номинации, однако посеяло будущие семена раздора.

Среди тех, кто голосовал за Трампа, выдав ему поначалу по первое число, были такие влиятельные фигуры как лидер сенатского большинства Митч Макконнелл и спикер палаты Пол Райан, который, согласно регламенту, является председателем съезда. Когда штат Огайо, столицей которого является Кливленд, отдал все свои 66 голосов делегатов за губернатора штата Кэйсика, его представителей зашикали. Сам Кэйсик не поддержал Трампа.

Шедший согласно алфавиту за Нью-Мехико штат Нью-Йорк воздержался, чтобы проголосовать за Трампа, когда заветная цифра перевалит за 1237 голосов. Раздалось нечто похожее на знаменитый шлягер «Нью-Йорк, Нью-Йорк». Огромные экраны, висевшие на арене «The Q», вспыхнули золотыми фейерверками. Затем на них появились слова «Сверх необходимого предела».

Но даже в этот момент, казалось бы всеобщего торжества, некоторые делегаты остались сидеть на своих местах, а в партере и в больших секциях мезонина краснели пустые кресла.

Единственное, что цементировало этих джентльменов, была ненависть к Хиллари Клинтон (личная) и к демократам. Вот почему ораторы не столько хвалили Трампа, сколько честили Хиллари.

В этом смысле ловко построил свою речь губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи. Он выступал как обвинитель, предоставив съезду роль суда присяжных. Говоря о событиях в Бенгази, где в 2012 году в результате нападения экстремистов на американское представительство погибли несколько дипломатов, он провозглашал: «Каково ваше решение?» И съезд громоподобно откликался: «Виновна!» То же самое повторялось, когда Кристи говорил об Ираке, Сирии, Кремле и так далее. «Виновна!» — неслось со всех сторон.

Над ареной «The Q» висела атмосфера, которую называют «Духом 2020» – речь идет о президентских выборах этого года. Исходя из того, что нынешние президентские выборы Трамп проиграет, его соперники обрабатывали делегатов съезда «на будущее». Особенно старался техасский сенатор Тед Круз, который вращался среди доноров и активистов партии в ресторанах и коридорах съезда.

Вне стен «The Q» главной темой сплетен был «плагиат» супруги Трампа Мелании, которая, мол, «украла» целые пассажи из речи Мишель Обамы на съезде демократов в 2008 году. Бывший менеджер кампании Трампа Кори Левандовский обвинил в этом своего «наследника» Пола Мэнэфорда и потребовал его отставки. Но такое обвинение было гневно отвергнуто сыном Трампа Дональдом Трампом-младшим.

Съезд республиканцев продолжает свою работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру