На съезде республиканцев зашикали не поддержавшего Трампа сенатора Круза

Партийного единства у республиканцев не получается

В среду, 20 июля, в Кливленде продолжал свою работу съезд Республиканской партии. Это был воистину день республиканских тяжеловесов, центральным событием которого стало выступление сенатора Теда Круза. Выступление Круза свело на нет ожидания некоторых делегатов съезда, что на нём будет продемонстрировано единство партии.

Партийного единства у республиканцев не получается

В момент выступления сенатора в зале началось волнение. Дело в том, что Круз попытался использовать своё выступление в прайм-тайме не для того, чтобы поддержать кандидатуру Трампа, а для того, чтобы углубить раскол в рядах Республиканской партии.

Сотни делегатов кричали оратору: «Голосуй за Трампа!» и «Скажи, что ты будешь голосовать!» Круз пытался отбрыкнуться от этого гвалта разговорами о том, что имеет место «энтузиазм нью-йоркской делегации», которая состоит из верных сподвижников Трампа.

Но, конечно, возмущение коснулось не только нью-йоркской делегации, а почти что всего зала. В момент выступления Круза неожиданно в кулисах зала заседаний появился Трамп. Буквально головы всех, кто слушал Круза, повернулись в сторону Трампа. Его лицо было абсолютно каменным и выражало гнев и злобу. Он поднял вверх руку, сжатую в кулак.

В этот самый момент Круз попросил Господа благословить страну и удалился с трибуны. Сотрудники безопасности эскортировали его супругу Хейди. Из зала доносились крики: «Голдман Сакс!» — намёк на то, что супруга Круза работала в этом крупнейшем американском банке.

Несколько позже Круз снова подвергся оскорблениям, когда в коридоре одна женщина, завидя его закричала: «Изменник! Изменник!» Когда он попытался зайти в люкс знаменитого магната миллиардера и одного из хозяев лас-вегасских казино Шелдона Адельсона, ему показали от ворот поворот.

Несколько позже выступил кандидат в вице-президенты от Республиканской партии Майк Пенс, губернатор штата Индиана. Его речь была воспринята делегатами благосклонно. Хотя он, по некоторым важнейшим вопросам, расходится с Трампом.

Скандал, вызванный выступлением Круза, напоминает прошлые политические баталии Республиканской партии. Так в 1964 году умеренный республиканец-миллиардер Нельсон Рокфеллер был зашикан сторонниками кандидата республиканцев Барри Голдуотером: «Мне довелось видеть много безумных вещей», — говорит Брендон Белл, председатель Республиканской партии штата Род Айленд.

Сенатор Круз, который в своём выступлении не сказал лишь того, что он хочет выдвинуть себя в президенты в 2020 году, особенно раздразнил республиканских лидеров, которые надеялись, что он выполнил своё обещание и поддержит нынешнего номинанта Дональда Трампа.

Трамп пригласил Круза выступить на съезде, хотя и опасался, что тот может воспользоваться этим случаем и напасть на него.

Впрочем, этого и стоило ожидать. Трамп неоднократно называл Круза «лгунишкой Тедом» и даже выдвигал версию о том, что его отец принимал участие в убийстве президента Кеннеди.

В понедельник Трамп позвонил Крузу и спросил его, одобрит ли он его кандидатуру в президенты. На это Круз ответил, что он такого одобрения на съезде не сделает. Трамп был, конечно, этим очень озадачен. Однако предполагал, что в последний момент Круз внесен в свою речь дополнения, где как раз и будет сказано о поддержке кандидатуры Трампа.

Когда Круз уже заканчивал своё выступление, где не было никакого одобрения кандидатуры Трампа, нетерпеливый кандидат в президенты, появился в кулисах съезда. Его появление не предполагалось повесткой дня. Оно было вызвано речью сенатора Круза.

Организаторы съезда не учли того, что Круз будет говорить в два раза больше, чем это диктовал регламент. Поэтому, когда Круз закончил свою речь, то на речь кандидата в вице-президента Пенса осталось очень мало прайм-тайма. Ему пришлось выступать уже после прайм-тайма.

Губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи тоже выступил с критикой речи Круза, назвал её «ужасной и «эгоистичной». Трамп в своём Твиттере писал: «Вот это да! Теда Круза зашикали на сцене, поскольку он не сдержал своего обещания!»

Даже после того, как весь этот гвалт утих, сторонники Трампа продолжали делать из Круза отбивную котлету. Так, например, Ньют Гингрич, бывший спикер палаты представителей, выступавший после сенатора Круза, быстро сориентировавшись, изменил текст своей речи, внеся в него проклятия в адрес сенатора, отказавшегося одобрить кандидатуру Трампа.

Шум в зале начался незадолго до десяти вечера. И вэ том шуме отразились реалии Республиканской партии, которая хочет минимизировать разногласия в своих рядах. Значительная часть партии остается враждебной Трампу. Однако его сподвижники реагируют на это лишь усилением своего гнева.

По мнению делегатов съезда, Круз переборщил в своем выступлении. Так, например, делегат от штата Невада Джордж Ассада говорит: «Я был большим болельщиком Круза. Но сейчас я больше его не поддерживаю».

После речи кандидата в вице-президента Пенса на сцене появился Трамп. Аудитория разразилась овацией. «Какая великолепная работа», — сказал Трамп своему кандидату в вице-президенты.

За пределами дворца съездов всё ещё продолжались разговоры о том, как супруга Трампа Мелания «обокрала» Мишель Обаму, процитировав её выступление в 2008 году и приписав его себе. Правда, спичрайтер Мелании Трамп взяла на себя всю ответственность и подала в отставку, которая, однако, не была принята Трампом. Такого скандала съезды американских партий почти что не помнят. Можно только привести историю с советником президента Клинтона Диком Моррисом. На съезде в 1996 году выяснилось, что Моррис изменял своей супруге и был «ножным фетишистом», то есть возбуждался от пальцев ног своих любовниц.

Пенс, который встречал Трампа в аэропорту, заявил: «Я уверен, что то, что началось в Кливленде, окончится для нас Белым домом».

Однако наиболее запоминаемой сценой среды, 20 июля, был раздвоенный экран. На левой стороне экрана мы видели сенатора Круза, которого пытались зашикать делегаты съезда. На второй половине телеэкрана был виден Трамп, который входил на арену, чтобы снова взять под контроль ход съезда.

И вообще, всю неделю перед, и в ходе съезда Круз использовал для того, чтобы пропагандировать свои президентские амбиции. Он встречался с главными донорами и политиканами, устраивал для них обеды. Так, в среду он устроил большой обед в открытом коктейль-холле. Когда его сторонники начали скандировать «2020» над открытым коктейль-холлом навис самолет Трампа «Боинг-757, заглушая речи ораторов шумом своих моторов.

Шум в зале заседаний съезда словно перекликался с шумом трамповского «Боинга». Как говорится: «Шумим, братцы, шумим».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру