Порошенко завуалированно попросил прощения у Польши за Волынскую резню

Президент призвал поляков и украинцев к взаимному примирению

Польский Сейм (нижняя палата парламента) вслед за Сенатом признал Волынскую резню, произошедшую в годы Второй мировой войны, геноцидом польского населения со стороны украинских националистов. Кроме того, парламентарии объявили 11 июля Национальным днем памяти жертв этой трагедии. Президент Украины Петр Порошенко уже выразил сожаление в связи с решением Сейма, отметив, что многие захотят использовать его для политических спекуляций.

Президент призвал поляков и украинцев к взаимному примирению

В ходе заседания Сейма за принятие соответствующей резолюции проголосовали 432 депутата, 10 воздержались. Против не было ни одного голоса. Теперь преступления Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) против поляков на Волыни в 1943-1944 годах официально признаны геноцидом.

Один из авторов проекта, депутат Михал Дворчик заявил перед голосованием, что убийства допустил не украинский народ в целом, а несколько тысяч конкретных людей, действовавших в том числе в ОУН-УПА (организации запрещены в России) и дивизии СС "Галиция", передает РИА Новости.

В резолюции отмечается, что Сейм отдает дань памяти всем гражданам Второй Речи Посполитой, "жестоко убитым украинскими националистами". При этом в документе упоминается о польских репрессиях в отношении украинцев, "в результате которых также погибли гражданские лица" (речь идет об ответных акциях возмездия - прим.).

В документе говорится, что в результате геноцида были убиты более 100 тысяч поляков, однако точное число жертв этнических чисток до сих пор не установлено. В частности, украинская сторона считает завышенной оценку в 100 тысяч убитых поляков, считая, что в ходе конфликта погибли максимум 30 тысяч человек, передает РБК.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сожалеет о решении польского Сейма. "Знаю, многие захотят использовать его для политических спекуляций", — написал он на своей странице в Facebook. Глава украинского государства отметил, что в данной ситуации два народа должны вернуться к заповеди "прощаем и просим прощения" и таким образом прийти к "христианскому примирению".

Напомним, что раньше польский министр обороны Антоний Мачеревич заявил, что "истинными виновниками" уничтожения польского населения Волыни была Москва, которая якобы использовала украинских националистов для организации геноцида.

Комментируя это заявление, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова поинтересовалась у Варшавы, остались ли вообще исторические события, в которых не виновата Россия. Она также отметила, что Варшава "от бытовой русофобии незаметно скатывается к разжиганию национальной ненависти".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру