Неустойчивые фантазии

Главная проблема нашей власти — оторванность от повседневной жизни рядовых граждан

Главная проблема нашей власти — оторванность от повседневной жизни рядовых граждан

Как пережить реальность от обратного? Хороший вопрос. Президентские совещания следуют одно за другим. Что это? Воплощение идеи «ручного управления». Система, которую употребил президент, чтобы доказать возможность продуктивного управления страной в сложившихся обстоятельствах.

Каждодневное присутствие президента на экране телевизора как сопутствующая составляющая. Президент проводит заседание правительства. Президент собрал Совет безопасности. Президент проводит встречу с представителями крупного бизнеса. Президент участвует в Международном экономическом форуме в Петербурге, в Евразийском саммите в Алма-Ате.

Как противостоять террору непризнанного государства ИГИЛ и консолидировать мир в борьбе против этой угрозы? Поочередные встречи президента с главами регионов, успешно противостоящих международным санкциям и добившимся очевидного роста экономики за последние три года в первую очередь в сельскохозяйственном производстве. Это отнюдь не полная картина президентской всеохватности.

Я вижу! Я знаю! Я могу! Именно эти три «я» стали основой состоявшегося заседания почти год молчавшего президиума экономического совета при Президенте России. Чем было примечательно недавнее заседание? Оно показало массовый хаос мнений среди ведущих экономистов о перспективах развития страны на ближайшие 10–15 лет. Одни говорят, что пик падения пройден. Мы входим в равновесный период, и показатели со дня на день пойдут вверх. Другие выражают категорическое несогласие с подобным выводом: «Страна нащупала дно, но на дне много мусора. Его еще надо разгрести. Потому как только чистое дно и его прочность дадут возможности от него оттолкнуться и двинуться вверх».

Пессимисты, а их немалая доля среди присутствующих, вообще не намерены погружаться в рассуждения — где, когда, как и сколько. Они в своих рассуждениях категоричны. России потребуется время в пределах 3–5–10 лет, а возможно и больше, чтобы не вырваться вперед, а вернуться в стадию уверенного и одновременно умеренного роста.

Для чего, спросите, собрались? Чтобы объявить о разработанной программе? Упаси Бог. Желающих разработать программу — более чем. Желающих отвечать за ее воплощение, подтвержденное реальностью — единицы. И на упреки окружающих общий ответ: а вы что хотели? Попросили разработать программу? Она перед вами. Ну а вопрос ее воплощения — это уже ваши проблемы.

Чем же завершилась полемика на заседании президиума экономического совета? Президент поручил своему доверенному экономическому авторитету Алексею Кудрину разработать программу устойчивого экономического роста. Это задание президента. Уточнение — программа должна быть готова к лету 2017 года.

Кудрин предупредил заранее, что его задача — показать президенту и разъяснить стране карту рисков, без понимания которой ни создание стратегии, ни тем более ее реализация невозможны. А если учесть, что уже не один и не два года Кудрин настаивает на повышении пенсионного возраста, то можно понять, что лишь эта частность предполагает жесточайшую схватку по поводу данной карты рисков, которая ждет нашу власть и наше общество. Как и понять степень ответственности президента, который летом 2017 года заявит программу уже не обсуждаемую, а обязательную для исполнения. Ни о каких результатах к этому времени речь не идет. На столе президента должна появиться уже не подлежащая обсуждению программа развития страны. Вся процедура обсуждения должна стать обязательной составляющей выработки программы не после, а до. Так что не следует считать, что в 2016-м мы переживаем самое жаркое время как в природе, так и в экономике. Лето 2017 года будет не меньшим испытанием.

В реальности мы имеем противоречивую картину. Рейтинг президента устойчиво занимает рекордные позиции — 70 процентов и более. И это при негативных показателях по основным параметрам экономического развития. Рейтинг правительства устойчиво снижается, потому как возникает вопрос: кто виноват? Правительственная полемика в преддверии принятия бюджета на 2016 год. Затем та же полемика по поводу его пересмотра на июнь-июль-2016 в силу невыполнения ряда статей и сообщений о дырах в бюджете, которые немедленно надо латать. И девиз правительства, который наподобие загипнотизированного зомби повторяет министр финансов Силуанов: «денег нет», практически сводит на нет рейтинг правительства. Есть деньги или их нет — это уже тема другой статьи.

Вряд ли кого-то удивит утверждение, что никогда геополитическая ситуация не достигала такого накала, как сейчас. Чтобы это понять, рискну оглянуться назад.

Лето 2002 года. Последняя неделя июня. В Москве тепло, но изнуряющей жары пока нет. Событие — канадская встреча «большой восьмерки» в местечке Кананаскис. Лидеры «большой восьмерки» тогда договорились, что в 2006 году свой саммит проведут в России, это был бесспорный успех Путина. Мир меняется, сказано в итоговом заявлении «восьмерки». Россия продемонстрировала, что она может играть значительную роль в решении глобальных проблем, с которыми сталкивается «восьмерка». Это решение отражает экономические и демократические преобразования, которые произошли в России в последние годы, и особенно в период президентства Путина.

Иначе говоря, 14 лет назад отношения с США во время президентства Буша-младшего были несопоставимы с тем, что мы имеем сейчас. Почему? Причин сверхдостаточно. Ну конечно же, виновата Америка. Как и Евросоюз, уничтоживший своей политикой независимость европейских государств, которая и делала их значимыми. Виновата информационная война, которую навязала нам Америка. Виноваты санкции. Все так, но во всем этом нет истинной оценки наших собственных промахов и ошибок.

Вопрос отсутствия денег — это вопрос не просто малопонятный. Он изнуряет не только правительство, но и, прежде всего, всю управленческую структуру страны в региональном исчислении, и, конечно же, бизнес. Но это, как ни странно, только меньшая часть изнуряющей тяжести, потому как основная ее часть ложится на плечи народа. Рядовых граждан. И за это должна нести ответственность федеральная власть.

Почему майские указы президента, подписанные в 2013 году, выполнены лишь на 40 процентов? Ведь они являются ключевым моментом развития страны. Исполнительная власть находит массу доводов якобы недооценки значимости санкций. Усложнилась геополитическая составляющая. Но никто не говорит о внутренних проблемах, порожденных бесхозяйственностью, массовым воровством на всех уровнях, утратой прорывного ресурса. Не хватает не только определенных специалистов с высшим образованием, но и квалифицированных рабочих на предприятиях. Средний возраст токаря 67 лет. Такая же картина и с другими профессиями — слесаря, монтажника, строителя, сборщика. И это все при постоянном напоминании о нарастающей проблеме кадрового голода.

И вот в июне месяце 2016 года президент заявил о необходимости государственной программы по подготовке и переаттестации всего персонала, обеспечивающего развитие нашей промышленности. Создание специальных учебных заведений по их подготовке и возвращении к созданию современных техникумов.

Рискну заметить, что лично я об этом писал и в начале 1990-х, и в кризис 1998-го, а затем в 2002-м.

И как ответ на эту ситуацию один фрагмент из нашей жизни. Более 70 процентов наших выпускников вузов хотят стать чиновниками. Вы спросите — почему? Отвечу — это самый короткий и самый реальный путь к обогащению. И беспокойство власти о якобы недооцененности тяжелого труда наших депутатов, и сама идея повысить оплату их труда вызывают недоумение.

Сегодня депутаты Госдумы получают 400 тысяч рублей в месяц. Невольно хочется вершителям нашей политики задать вопрос. Вы понимаете, в какой стране вы живете? Да, вы знаете, что она называется Россия, но этого мало.

Прилавки магазинов завалены продуктами, но их востребованность у населения сокращается в разы. Разве непонятно, что уровень развития всех сфер производства напрямую зависит от потребностей, или, говоря проще, от востребованности произведенного продукта. Вот одна из первых причин экономического спада в России за последние 5–7 лет. А почему снизилась востребованность? Потому что факт обеднения населения становится массовым. Отчетность Росстата и повседневный семейный бюджет — это разные отчетности. Премьер не устает повторять, что безработица не растет и остается на прежнем уровне 5–7 процентов. Но это же неправда. Массовой становится скрытая безработица, когда люди уходят в неоплаченные отпуска, когда сокращается рабочий день. Когда задержка зарплаты становится едва ли не обычной повседневностью. И эти задержки исчисляются не днями, а месяцами. Об этом пишут, показывают по телевидению, но правительство не видит и не слышит этого.

Один сюжет в завершение статьи. В магазине в очереди за белым хлебом стоит старушка. Она просит продавщицу завернуть две булочки. Продавщица выполняет просьбу и заворачивает товар.

— Сколько стоит? — спрашивает старушка.

— 80 рублей, — отвечает продавщица.

— Ой, — вздыхает старушка. — Это слишком дорого. Тогда заверните одну.

Рядом стоит женщина и неожиданно вмешивается в диалог: «Не надо ничего разворачивать, оставьте все как есть, я доплачу».

Старушке за 80, вся ее пенсия — 14 тысяч. Фрагмент ее рассказа: «Я боюсь выходить на улицу. Всю пенсию забирает оплата за жилье. Денег на продукты и лекарства попросту нет. Мне страшно заходить в магазины». Это момент из жизни, 12 июля 2016 года в городе Москве.

Главная проблема современной власти — оторванность от повседневной жизни рядовых граждан.

Для того чтобы управлять страной, ее надо знать. Но этого мало, ее надо понимать и соизмерять каждый свой шаг, если ты часть повседневной власти, с радостью и болью людей тебя окружающих, имя которым народ. Ради этого ты именуешься чиновником, а значит, властью. И если все будет именно так, мы будем жить в другой стране.

Конечно, это не более чем надежда. Но будем оптимистами. У нас есть шанс — надежда умирает последней.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру