Порошенко пообещал силам ВДВ АТО до победного конца

А летчица Савченко сообщила, что голубой берет и тельняшка — по праву украинские

Президент Петр Порошенко спустился с неба на базу учебного центра ВДВ ВСУ в Житомире, чтобы поздравить бойцов с профессиональным праздником. И хотя он был без парашюта (прилетел на вертолете), но зато в летней полевой форме.

А летчица Савченко сообщила, что голубой берет и тельняшка — по праву украинские

Несмотря на «декоммунизацию» и «десоветизацию» на Украине во вторник тоже отмечали День ВДВ. Правда украинские ВДВ расшифровываются как «высокомобильные десантные войска». Поздравления президента получились своеобразными. Порошенко сообщил, что за время АТО в Донбассе погибло 415 «крылатых пехотинцев». Еще 2 295 десантникам, брошенным в зону АТО, удалось выжить и они были награждены государственными наградами за мужество и героизм «в боях с оккупантами». Семеро из ни даже стали Героями Украины. Ну и для поднятия боевого духа Порошенко сообщил, что АТО — не заканчивается. Наоборот : "Вы сможете 20 августа сами убедиться, что вся техника, которая должна быть на фронте, будет находиться на фронте. Более того, значительная часть техники прямо перед Днем независимости будет непосредственно в зоне АТО передана в войска". То есть никакого отвода техники, прописанного в Минских соглашениях, не предвидится. Наоборот, планируется лишь подвоз нового вооружения. Праздник до победного конца, так сказать.

Между тем, героиня Украины, имеющая отношение в воздушным войскам — Надежда Савченко — тоже поздравила сослуживцев, сообщив, что ВДВ — это чисто украинское изобретение. "Маргелов Василий, основатель ВДВ, родом из Днепропетровска (Днепра). Первые прыжки с парашютом состоялись в Киевской области (под Гостомелем). Не надо у нас, украинцев, воровать нашу историю! Голубой берет и тельняшка по праву наши, украинские! Никто - кроме нас!!! Слава ВДВ!!!" - написала она. Беда в том, что последний военный самолет взлетал в зоне конфликта с украинских аэродромов больше года назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру