Военные из России организовали кулинарный поединок и «Формулу-1»

Определились первые победители соревнований АрМИ-2016

Соревнования в рамках Армейских международных игр (АрМИ-2016), которые проходят на полигонах и в воинских частях практически на всей территории страны, вступили в активную фазу. Причем участники состязаний пробуют себя в самых необычных амплуа.

Определились первые победители соревнований АрМИ-2016
Фото: mil.ru

Так, 4 августа на полигоне артиллерийского инженерного института — филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева, расположенном под Пензой, стартовал международный конкурс специалистов по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения «Мастер-оружейник», где в умении состязаются ремонтные отделения артиллерийского и танкового вооружения команд из России, Казахстана и Китая, каждая из 32 человек. Участники должны на время и точность выполнить серию заданий: найти поломки на 23-мм зенитной установке ЗУ-23, отбуксировать ее на автомобилях «КамАЗ» на техническую позицию, отремонтировать, привести в боевое положение и выполнить контрольные стрельбы.

Одновременно с этим на полигоне «Волжский» в Волгоградской области проходят состязания инженерных войск команд из Китая, Белоруссии и Казахстана. В скоростном конкурсе «Инженерная формула» соревнуются экипажи машин для рытья котлована МДК, путепрокладчиков БАТ-2, инженерных машин разграждения ИМР-2 и плавающих транспортеров ПТС. Состав команд — 8 человек. А в конкурсе «Безопасный маршрут» протяженностью 2,5 км на инженерных машинах соревнуются команды из 14 человек.

Главный судья соревнований подполковник Александр Черный рассказал «МК», что конкурс этот очень сложный и динамичный. Он приближен к «Формуле-1» — здесь также надо показать мастерство управления машинами на препятствиях. По его словам, «первое, второе и третье места будут разделять считаные секунды».

Его слова фактически подтвердили результаты первого квалификационного заезда, который проходил на трассе в 4 км с препятствиями: ров, колейный мост, эскарп, прямой ограниченный проход, брод, участок преодоления водной преграды, проход в минном поле и горка. Здесь победителями стали военнослужащие 14-й отдельной инженерной бригады Восточного военного округа с результатом 5 минут 1 секунда. Вторыми финишировали китайцы, преодолев трассу за 5 минут 10 секунд, третьими — военные инженеры из 187-го учебного центра инженерных войск ВС России с результатом 5 минут 16 секунд, выступающие вне зачета. Сборная команда Казахстана показала время 5 минут 29 секунд. 9 августа состоится финал соревнований международного инженерного конкурса «Инженерная формула».

А в Воронежской области в городе Острогожск в субботу показательными выступлениями пилотов ралли «Шелковый путь-2016» из команды «КамАЗ-Мастер» открывается международный конкурс военных автомобилистов «Мастера автобронетанковой техники». Здесь главными соперниками российских военных автомобилистов станут водители из Венесуэлы, Казахстана и Китая. Это один из самых зрелищных видов соревнований «АрМИ-2016», где на заключительном этапе конкурса организаторы ожидают более 2000 зрителей.

Каждая из стран будет соревноваться в командной эстафете и индивидуальной гонке. Индивидуально участникам предстоит выполнить сложнейшие элементы на точность и скорость вождения: «восьмерка», «габаритный дворик», «эстакада», «железнодорожная платформа», «косогор», «укрытие», «колейный мост», «противотанковый ров», «холм»... В рамках командной эстафеты им предстоит преодолеть препятствия: «стерня», «пахота», «колея», «щебень», «болото», «зыбучий песок» и «земляной серпантин».

Организаторы конкурса подсчитали: чтобы подготовить весь этот объем упражнений, командам в период тренировок ежедневно приходилось сжигать на трассе свыше 1500 литров топлива.

Чтобы обеспечить объективное судейство, а также беспристрастный разбор ошибок, на соревнованиях будут применяться беспилотные летательные аппараты «Гранат-2», которые будут совершать облеты трассы, вести непрерывную съемку всех этапов конкурса, обеспечивая видеотрансляцию в режиме реального времени.

Кроме того, чтобы наблюдать за ходом подготовки команд-участниц и их участием в соревнованиях, в Острогожск прибыли военные наблюдатели из Ирана, Индии и Пакистана.

Приняли участие в «АрМИ-2016» и военные повара. В подмосковном Алабине прошел первый этап их соревнований. Причем состязались повара не только в умении готовить, но и в меткости стрельбы — участники поразили мишени из автомата Калашникова с расстояния 100 метров.

Победителями здесь оказались представители Китая, набрав 113 балов (лучший результат показал младший сержант Гань Гуйцзинь, который выбил 30 из 30 возможных), Монголии — 109, российская команда получила 104 бала.

Теперь командам предстоит посоревноваться в своем основном умении — в эти выходные, 6 и 7 августа, военные повара будут проводить контрольные варки. В свою очередь российские военные повара приготовят более 3000 порций гречневой каши с мясом и выпекут самый вкусный армейский хлеб для участников и гостей Армейских международных игр-2016 в подмосковном Алабине.

Армейские повара и хлебопеки Казахстана, Монголии, Китая и Анголы приглашают поклонников кулинарного искусства на показательные соревнования и мастер-класс, который пройдет в день закрытия Армейских международных игр 13 августа. В этот день военные повара покажут свое мастерство в приготовлении блюд национальной кухни в полевых условиях, а также покажут современные технологии их приготовления. Гости конкурса смогут лично оценить и насладиться многообразием национальных блюд стран-участниц. Для желающих на месте проведения конкурса уже развернуто порядка 400 посадочных мест.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27169 от 5 августа 2016

Заголовок в газете: Военные примерят колпаки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру