Митина ЦИКнула на Рашкина

Депутат от КПРФ Рашкин в последнее время стал фигурантом целого ряда громких историй и разбирательств

Одна из лидеров «Левого фронта» и кандидат в депутаты Госдумы от партии «Коммунисты России» Дарья Митина обвинила главу московского горкома КПРФ Валерия Рашкина в нечестной предвыборной агитации. Митина уже подала жалобу на Рашкина в Центральную избирательную комиссию (ЦИК).

Депутат от КПРФ Рашкин в последнее время стал фигурантом целого ряда громких историй и разбирательств

Митина видит в действиях главного коммуниста Москвы нарушение закона сразу же после регистрации его кандидатуры. Прямо у крыльца ЦИКа Рашкина встречала шумная толпа его сторонников с предвыборными плакатами. Активисты прославляли своего лидера и призывали москвичей голосовать за него на предстоящих думских выборах в сентябре.

По закону агитацию можно вести на расстоянии не ближе полусотни метров от избирательной комиссии. В жалобе Митина пишет, что акция же проходила буквально у дверей Центризбиркома. Более того, неизвестно, было ли согласовано массовое мероприятие с городскими властями, как этого требует действующее законодательство.

И были ли плакаты, с которыми встречали Рашкина, заранее согласованы ЦИКом, как того требует закон? Более того, изготовление агитматериалов точно не могло быть оплачено из избирательного фонда, так как он его еще не создал.

Грубым нарушением закона считается привлечение к предвыборной агитации несовершеннолетних, если нанимаются подростки для раздачи газет и листовок, а также для ведения агитации. Конечно, работа взрослых подчас стоит дороже.

Политиков часто упрекают и в том, что они не «за так» приглашают статистов, которые машут флагами и плакатами на митингах в их поддержку. А недавно на митинге в Люблино несколько молодых людей потребовали у Рашкина рассчитаться с ними и даже развернули плакаты «Рашкин, верни деньги». «В ответ же на заявление о якобы утаенных Рашкиным деньгах коммунист по обыкновению в мегафон заявил, что эти люди — вруны и алкоголики», — пишет сайт Ридус.ру. Строптивцев сдали полиции.

Большой скандал недавно разгорелся и вокруг ЦЭПР. По данным интернет-СМИ Дни.ру: «Речь идет о Центре экономических и политических реформ, ссылка на который закреплена на официальном сайте политика-коммуниста. О том, что на сайте ЦЭПР, помимо интерактивной карты социально-экономических горячих точек России, рекламируются интим-услуги, онлайн-казино.., сообщил в своем блоге Максим Колобов. Что это — ошибка, сбой в сети или…?»

Рашкин в интервью говорит, что он ученый и доктор экономических наук. Эти данные есть и в его официальной биографии. Блогер Максим Колобков недавно обратился в несколько библиотек с просьбой дать ему прочитать автореферат диссертации видного ученого экономиста Валерия Рашкина.

Дело в том, что защита диссертации — это не только написание научного труда и его защита перед комиссией квалифицированных специалистов, это еще и довольно сложная бюрократическая процедура. Обязательной частью этой процедуры является написание краткого содержания исследования — автореферата и его отправка в основные библиотеки страны, в первую очередь в РГБ, то есть знаменитую «Ленинку». Если диссертации нет в этой библиотеке, то, вероятно, ее нет и в других местах. С диссертацией Рашкина, по всей видимости, ознакомиться блогеру так и не удалось. Ни диссертации, ни автореферата он не нашел ни в фондах РГБ, ни в других библиотеках, в которые он обращался.

Точку в этом вопросе предстоит поставить Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования, куда уже обратились «Коммунисты России» с просьбой проверить докторскую диссертацию депутата Рашкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру