«Я ее сглазил»: Лимонов поверил в фейковое фото споткнувшейся Клинтон

В российских СМИ распространение ложной информации начал телеканал Russia Today

В интернете распространили сегодня утром фейковую новость о якобы тяжелом состоянии здоровья кандидата на пост президента США Хиллари Клинтон. На это сообщение «купились» не только многочисленные СМИ, в том числе российские, но даже политик Эдуард Лимонов.

В российских СМИ распространение ложной информации начал телеканал Russia Today

Одним из первых о подозрениях блогеров сообщил телеканал RT. На сайте канала был размещен твит некоего блогера Carolina с двумя фотографиями политика, сделанными со спины. На них ее ведут под руки после того, как она споткнулась на лестнице. На этом основании блогер делала вывод о том, что Клинтон по состоянию здоровья должна выйти из президентской гонки.

Процитировав эту запись твиттера, российский телеканал припомнил, что блогеры и ранее замечали у Клинтон «тревожные симптомы»: ее кашель на пресс-конференции и шуточную гримасу, которая, по мнению комментаторов в YouTube, самом деле могла быть «миоклоническим спазмом».

При этом на сайте британского издания The Daily Mail фальшивка уже была опровергнута: за свежую фотографию Клинтон был выдан снимок от 24 февраля 2016 года, когда она споткнулась на лестнице во время посещения приюта для бывших преступников и наркоманов. Оригинальный снимок удалось найти благодаря логотипам Reuters в фотобазе агентства.

В настоящий же момент Клинтон находится в агитационном автобусном туре по США.

Тем не менее, новость продолжила распространяться по российским СМИ, причем обросла дополнительными подробностями: так, РИА «Новости» нашло новых обеспокоенных здоровьем политика блогеров, а прочие издания попросту перепечатали распространенную информацию.

Купился на фальшивку в итоге и лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов. В своем твиттере он написал, что Клинтон могла оступиться из-за него: «Я таки её ОЧЕНЬ не терплю, лживую тётку, а у меня имеются некоторые способности по сглазу».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру