Генпрокуратура Украины допросит Порошенко и Кличко о событиях Майдана

Президент Украины вызван на допрос в статусе свидетеля

Генеральная прокуратура Украины направила повестки действующему главе государства Петру Порошенко и мэру Киева Виталию Кличко, в которых говорится, что им надлежит явиться для дачи показаний по делу о событиях, произошедших в Киеве в январе - феврале 2014 года.

Президент Украины вызван на допрос в статусе свидетеля
фото: Наталия Губернаторова

Как пишет "Украинская правда", помимо Порошенко и Кличко, по делу о преступлениях против Майдана уже были допрошены глава Министерства внутренних дел Незалежной Арсен Аваков, секретарь СНБО Александр Турчинов, экс-премьер Арсений Яценюк, а также лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Причем, именно Ляшко реагировал на свой допрос крайне нервно.

"На допрос по делу о событиях, которые происходили в январе-феврале 2014 года в Киеве, вызваны президент Петр Порошенко, мэр Киева Виталий Кличко... Точных дат в повестках не указано , но известно, что допросы будут проведены в августе", - говорится в сообщении издания.

Как уточнил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, Порошенко был вызван в качестве свидетеля.

"Это гражданский долг каждого гражданина", - подчеркнул генпрокурор, уточнив, что вопросы президенту будут заданы об обстреле активистов Евромайдана.

В администрации украинского президента уже подтвердили его готовность побеседовать со следствием.

"Президент считает расследование дела Майдана очень важным,... он обязательно даст показания"- заявил пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру