Пресс-секретарь главы Турции рассказал, кто помирил Путина с Эрдоганом

В цепочке, одним из звеньев которой он был, участвовали глава турецкого Генштаба и лидер Дагестана

Пресс-секретарь президента Турции Реджепа Эрдогана Ибрагим Калин рассказал республиканскому изданию Hurryet о посреднике, который помог восстановить отношения Эрдогана и Владимира Путина.

В цепочке, одним из звеньев которой он был, участвовали глава турецкого Генштаба и лидер Дагестана

Им оказался турецкий бизнесмен Джавид Чаглар, владеющий текстильным бизнесом в Дагестане.

Дипломатическая цепочка, поясняет газета, выглядела следующим образом: на одном ее конце находился сам Эрдоган, который общался с главой Генштаба Турции Хулуси Акаром. Тот и рассказал президенту страны о своем знакомом — Чагларе, в свою очередь, вхожем в кабинет главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Абдулатипов находился на связи с советников президента РФ Юрием Ушаковым и таким образом в итоге и смог способствовать восстановлению российско-турецких контактов.

Читайте, как Эрдоган выселил Белковского из отеля в Петербурге.

При этом, как утверждает газета, знаменитое письмо Эрдогана, вызвавшее споры о том, были ли в нем все-таки извинения и не существовало ли двух версий послания, для внутреннего и внешнего употребления, было написано и отредактировано Чагларом при помощи Абдулатипова.

Информация о бизнесмене-посреднике появилась перед встречей Путина и Эрдогана в Санкт-Петербурге. Ожидается, что на ней будет обсуждаться отмена виз для граждан Турции, туризм и увеличение товарооборота между двумя странами до ста миллиардов долларов.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру