В Кремле назвали "заказной кампанией" скандал вокруг высказываний Медведева

Оппоненты специально растиражировали слова главы кабмина, чтобы нанести ему имиджевый урон

В администрации президента РФ считают, что скандал вокруг заявлений Дмитрия Медведева о заработках учителей был раздут намеренно. Напомним, что премьер посоветовал молодым российским преподавателям, недовольным своими зарплатами, оставить профессию и заняться бизнесом.

Оппоненты специально растиражировали слова главы кабмина, чтобы нанести ему имиджевый урон

Оппоненты Дмитрия Медведева специально растиражировали слова главы кабмина об учителях – вся эта история носит "очевидно заказной характер", заявили РБК два собеседника в Кремле. Там полагают, что кампанию против Медведева развязали люди, претендующие на премьерское кресло.

Собеседник издания отметил, что скандал разгорелся только на следующий день после встречи премьера с участниками форума "Территория смыслов на Клязьме", где и был дан известный совет учителям.

Источник предположил, что существуют "специально обученные люди", которые следят за высказываниями премьер-министра, чтобы найти такие слова, которые "можно выставить в негативном свете". "В итоге вытащили тему, обыграли ее, подали в другом контексте, и она пошла", — подчеркивает он.

Ещё один высокопоставленный собеседник РБК полагает, что Дмитрий Анатольевич – бывший преподаватель и бизнесмен – пал жертвой собственной открытости. Он приехал в молодежный лагерь на Клязьму, где оказался в "своей среде", среди преподавателей экономики, поэтому "был открыт с этими ребятами и отчасти рассказал им о своем пути".

Напомним, что соответствующее заявление глава российского кабмина сделал 2 августа, на полях форума "Территория смыслов" на Клязьме, отвечая на вопрос преподавателя из Дагестана. Он поинтересовался у Медведева, почему силовики получают по 50 тысяч рублей в месяц, а педагоги – всего по 15 тысяч.

Председатель правительства заявил в ответ, что для тех, кто хочет заработать, есть "масса прекрасных мест", где это можно сделать "быстрее и лучше" – например, в бизнесе. К тому же, отметил Медведев, "энергичный" учитель всегда найдет возможность найти прибавку к зарплате.

Читайте материал "МК": Зачем Медведев послал учителей в бизнес

Слова Медведева вызвали большой резонанс в соцсетях и СМИ. Премьеру тут же припомнили другую его знаменитую фразу про "денег нет, но вы держитесь", с которой политик обратился к крымским пенсионерам. Затем на сайте Change.org появилась петиция с требованием отправить премьер-министра в отставку, которая на данный момент набрала 265 тысяч подписей.

Стоит отметить, что 1 августа на сайте издания Financial Times появилась статья на тему возможной отставки Медведева после сентябрьских выборов в Госдуму. В качестве возможного кандидата на пост председателя правительства назывался экс-министр финансов Алексей Кудрин. При этом российские СМИ обратили внимание на эту публикацию лишь 3 августа. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал сообщения о возможных кадровых перестановках "гаданием на кофейной гуще".

Читайте материал: После появления петиции за отставку Медведева политологи назвали возможных сменщиков

Денег нет, идите в бизнес: Медведев дал совет нищим учителям

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру