WSJ: Эрдоган намекает Западу, что Россия может заменить Анкаре ЕС

Визит турецкого президента в Россию стал «демонстрацией силы»

Встреча президента России Владимира Путина и главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которая состоялась накануне в Санкт-Петербурге, свидетельствует о готовности Анкары обратить свой взор в сторону Москвы – традиционного противовеса влиянию Запада на Ближнем Востоке.

Визит турецкого президента в Россию стал «демонстрацией силы»

Как пишет The Wall Street Journal, Европа разглядела в сближении России и Турции попытку Эрдогана показать, что Россия может стать альтернативой Евросоюзу, который критически относится к Анкаре после неудачной попытки военного переворота.

Однако издание отмечает, что в долгосрочной перспективе интересы Москвы и Анкары не совпадают, в первую очередь, из-за позиции по Сирии, а также по вопросам экономики и энергетики. «Вот почему важно сохранять наши каналы для Анкары открытыми», - заявил высокопоставленный чиновник в Евросоюз.

Другой собеседник WSJ отметил, что визит Эрдогана в Россию стал попыткой «продемонстрировать силу, которая кажется больше, чем есть на самом деле». При этом оба источника напомнили, что 75 процентов прямых инвестиций поступают в Турцию из стран ЕС.

Западные лидеры уверены, что Турция, обладающая второй по величине армией в НАТО, останется твердым союзником Запада.

Читайте материал «МК»: «Союз двух одиночеств: почему Путин и Эрдоган вдруг стали нужны друг другу»

Сюжет:

Отношения России и Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру