Зампред ЦБ Торшин прокомментировал подозрения в связях с Таганской ОПГ

«Что же они обвинения не предъявили?» — задал риторический вопрос зампред ЦБ

Заместитель председателя Центрального банка РФ и бывший сенатор Александр Торшин в интервью радиостанции «Говорит Москва» прокомментировал информацию агентства Bloomberg о том, что он мог быть одним из руководителей Таганской ОПГ, чей лидер Александр Романов сейчас осужден в Испании.

«Что же они обвинения не предъявили?» — задал риторический вопрос зампред ЦБ

Напомним, что, по данным агентства, испанское подразделение полиции — Гражданская гвардия — подготовило доклад, в котором Романов сообщает, что Торшин инструктировал его, как вывести за границу и отмыть там деньги ОПГ. При этом Романов якобы называет Торшина «боссом» и «крестным отцом».

В статье Bloomberg также сообщалось, что и сам зампред ЦБ не отрицает своего знакомства с Романовым, с которым он работал в Центробанке в 90-х годах, однако последний их контакт якобы произошел еще в 2013 году, когда Романов поздравил Торшина с днем рождения.

Сам чиновник сегодня заявил, что общался с корреспондентом агентства «три часа» и «сказал ей все понятно». Он подчеркнул, что в деле, по которому Романов осужден в Испании (отмывание 1,6 миллиона евро), нет ни слова ни о самом Торшине, ни о Таганской ОПГ. «Что же они обвинения не предъявили?» — задал риторический вопрос зампред ЦБ.

В своем твиттере он также пояснил что не смог оперативно ответить на обвинения, так как находился в поездке по скитам Архангельской области, где не было связи.

Напомним, что с аналогичной позицией вчера выступила и пресс-служба Центробанка, отметившая, что в итоговом решении суда не фигурировало имя Торшина. При этом агентство Bloomberg со ссылкой на источник в правоохранительных кругах Испании утверждало, что те не предъявляли Торшину обвинения в связи с тем, что Россия не сотрудничает в случае претензий к ее высокопоставленным чиновникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру