Госдеп об украинских диверсантах: Россия отвлекает США от реальных проблем

Вопрос о ситуации на полуострове перенаправили в правительство Украины

В Госдепартаменте США сухо прокомментировали сообщения Федеральной службы безопасности России о предотвращенных в Крыму терактах, подготовленных украинской диверсионной группой.

Вопрос о ситуации на полуострове перенаправили в правительство Украины

Как заявила официальный представитель Госдепа Элизабет Трюдо, в ведомстве видели эти сообщения, но за детальной информацией следует обращаться к правительству Украины, передает "Интерфакс".

По словам Трюдо, позиция Вашингтона в отношении Крыма осталась неизменной – США считают его частью Украины. При этом Россия, обвиняя Киев в подготовке диверсии на полуострове, якобы намеренно отвлекает Вашингтон от "реальных" проблем.

"Мы не хотим, чтобы нас отвлекали от реальной проблемы - а именно от российской оккупации и попытки аннексии Крыма и продолжающейся агрессии на востоке Украины", – сказала Трюдо.

По данным ФСБ РФ, группа украинских диверсантов была обнаружена в городе Армянске в ночь на 7 августа. При себе у них были найдены гранаты, оружие и взрывчатка. Позже стало известно, что задержанные планировали совершить серию взрывов в Крыму, чтобы вызвать панику среди отдыхающих и в конечном счете"убить туризм" на полуострове.

Президент РФ Владимир Путин назвал попытки осуществить теракты в Крыму"глупой и бессмысленной акцией". При этом глава государства призвал Запад предпринять конкретные шаги для того, чтобы оказать давление на Киев.

"Те, кто поддерживают сегодняшние киевские власти, должны все-таки определиться, чего они хотят. Они хотят, чтобы их клиенты и дальше занимались провокациями подобного рода, или они хотят все-таки реального мирного урегулирования", – сказал он.

В свою очередь президент Петр Порошенко назвал обвинения российской стороны бессмысленными и циничными фантазиями, которые являются "поводом для очередных военных угроз в адрес Украины". Политик подчеркнул, что Киев намерен добиваться возвращения Крыма исключительно политико-дипломатическими способами.

 

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру