«Исторический шаг»: посол Турции рассказал о встрече Путина и Эрдогана

Умит Ярдым: «Для нас отношения с Россией важны сами по себе, для нас это очень важная стратегическая цель»

Отношения России и Турции после встречи Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Санкт-Петербурге 9 августа вышли на качественно новый уровень. Об этом заявил в ходе прошедшей в Москве пресс-конференции посол Турецкой Республики в Российской Федерации Умит Ярдым. Дипломат также отметил, что сейчас уровень двусторонних отношений не хуже, чем до инцидента с российским Су-24, сбитым турецкой стороной в ноябре прошлого года. Именно тогда начался кризис между Москвой и Анкарой.

Умит Ярдым: «Для нас отношения с Россией важны сами по себе, для нас это очень важная стратегическая цель»

«Это исторический шаг», – подчеркнул дипломат, говоря о визите Эрдогана и его переговорах с Путиным. «Последний визит вывел на новый уровень все контакты», – отметил посол, заявив, что результаты достигнутых двумя президентами договоренностей будут видны каждый день.

Член Общественной палаты РФ Сергей Марков, также выступавший на пресс-конференции, в свою очередь отметил, что встреча на высшем уровне 9 августа стала уникальным примером взаимодействия в условиях кризиса. Более того, подчеркнул он, это образец для других мировых лидеров, которые, по его мнению, пока, в отличие от Путина и Эрдогана, неспособны, оставив в стороне противоречия, налаживать сотрудничество в других сферах.

Что же касается возможной негативно реакции ос стороны западных лидеров, то, по мнению Умита Ярдыма, спекулировать на тему отношений Турции с НАТО или ЕС не стоит. Усиление связки Москва-Анкара, подчеркнул и дипломат, и Сергей Марков, выгодно всему миру. При этом, выстраивая отношения с отдельными странами, Турция руководствуется целесообразностью, а не пожеланиями других своих внешнеполитических партнеров, напомнил посол: «Когда мы оцениваем отношения Турции с Россией или наши отношения с какой-либо другой страной, мы воспринимаем прежде всего целесообразность этих отношений и не воспринимаем их как угрозу кому-либо другому. Для нас отношения с Россией важны сами по себе, для нас это очень важная стратегическая цель. Мы в это верим. Турция и Россия говорили о необходимости этих отношений не только сейчас, не только до кризиса ноября 2015 года, мы всегда говорили о том, что эти отношения нужно развивать. Так или иначе мы добьемся своих целей в восстановлении наших отношений». Отдельно дипломат упомянул о Евросоюзе, заявив, что ради членства в нем Турция не6 станет жертвовать другими внешнеполитическими направлениями.

При этом дипломат, разумеется, – несмотря на оптимизм, связанный с прошедшей в Петербурге встречей, – не стал отрицать и сохранения противоречий между Москвой и Анкарой. Речь, в частности, идет о сирийском кризисе и связанном с ним курдском вопросе. «У нас есть опасения по курдскому вопросу и мы видим, как они сбываются», – заявил посол, отметив, впрочем, что позиции России и Турции не стоит считать полностью противоположными. Что касается сирийского кризиса в целом, то Умит Ярдым подчеркнул: «Мы хотим, чтобы нынешнее политическое руководство Сирии участвовало в переговорном процессе». Напомним, что, в отличие от Москвы, Анкара традиционно выступает за уход действующего сирийского президента Башара Асада с политической арены.

Читайте также материал "Тайна тарелки Путина-Эрдогана: есть с нее не рекомендуется"

Сюжет:

Отношения России и Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру