Чуркин: Киев неспроста поднял вопрос Крыма в Совбезе ООН

Власти Украины не хотят урегулировать конфликт Донбассе, считает дипломат

Постоянный представитель России при Организации объединенных наций Виталий Чурки прокомментировал итоги заседания Совета Безопасности ООН, на котором обсуждалась ситуация в Крыму. По его мнению, Киев инициировал эту встречу, чтобы отвлечь внимание от конфликта на Донбассе.

Власти Украины не хотят урегулировать конфликт Донбассе, считает дипломат

Проведение заседания Совбеза ООН по ситуации в Крыму свидетельствует о том, что в Киеве царит "хаос". Такое мнение высказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, передает РИА Новости.

По его словам, украинские власти не хотят урегулировать конфликт на востоке страны, поэтому пытаются отвлечь внимание от необходимости реализации минских соглашений.

"Они не знают, что делать с Донецком. Минские соглашения вполне ясные, но у них (Киева — прим.) нет политической воли выполнять то, что они должны делать", — сказал дипломат журналистам. По его словам, вместо выполнения соглашений, Киев "отвлекает внимание на другие вещи".

Чуркин выразил надежду, что Украина проявит благоразумие и не допустит эскалации в отношениях двух стран. "К сожалению, есть сомнения, во-первых, в том, достаточно ли они рассудительны, а во-вторых, способны ли они контролировать некоторые элементы", - сказал дипломат, имея в виду "добровольческие экстремистские батальоны", действующие в том числе в Донбассе, передает ТАСС.

Совещание в Совбезе ООН по ситуации в Крыму состоялось 11 августа по запросу Украины. Перед этим Россия объявила о задержании группы украинских диверсантов на полуострове и предотвращении терактов, которые готовились под управлением украинской военной разведки.

По данным ФСБ, в ночь на 7 августа подразделения украинского спецназа попытались прорваться на территорию полуострова под прикрытием огня. В результате боестолкновения погиб российский военнослужащий. Президент России Владимир Путин заявил, что встречаться в "нормандском формате" в таких условиях бессмысленно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру