ПАРНАС перепутал гражданство: партия попросила Киев пустить ее в Крым

Эксперты оценили поведение Касьянова и его товарищей: «Они так хотят понравиться за пределами страны, что сводят до нуля свои шансы на российских выборах в Госдуму»

Накануне выборов в ГД РФ кандидаты от либеральной партии ПАРНАС попросили у руководства Украины разрешения провести агитацию в Крыму. Кандидаты в депутаты обратились к консульство «незалежной» за транзитной визой. По их словам, не получив разрешение Киева, они рискуют нарушить «нормы международного права». Однако эксперт «МК» задался вопросом: если партия Парнас считает Крым частью Украины, почему она просит разрешения на участие на полуострове в выборах в Госдуму России? Если же Крым — наш, российский, то зачем подавать челобитную украинцам?

Эксперты оценили поведение Касьянова и его товарищей: «Они так хотят понравиться за пределами страны, что сводят до нуля свои шансы на российских выборах в Госдуму»

Члены краснодарского отделения ПАРНАС «направили в Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону заявления на открытие транзитных виз в Украину», сообщили в пресс-службе партии. Желающими получить «добро» от Украины стали: Марина Капыца, Александр Сафронов и Алексей Королев.

Эксперты прокомментировали шаг ПАРНАС:

Евгений МИНЧЕНКО, генеральный директор Международного института политической экспертизы:

«Своими действиями партия сводит на ноль свои шансы в Крыму. ПАРНАС ещё сильнее ослабит позиции федерального списка. А хоронят они себя по одной простой причине: в Крыму есть 1-2% людей, которые продолжают считать вхождение Крыма в состав России аннексией, но эти люди неизбежно будут бойкотировать выборы и их голоса Парнасу не достанутся. Раньше шансы партии считались достаточно слабыми, а сейчас они гвоздь себе в гроб забивают».

Валерий ХОМЯКОВ, глава Совета по национальной стратегии:

«Партия подтверждает свою позицию, что Крым не наш. Поэтому они и обращаются к руководству другого государства, которое может дать им разрешение. Партия поступает полностью в соответствии со своими убеждениями. Думаю, что «Яблоко», если соберется посетить Крым с целью агитации, может отправить аналогичный запрос в дипломатические ведомства Украины. Однако непонятно другое: раз кандидаты в Думу от ПАРНАС считают Крым частью Украины, зачем им разрешение Киева на проведение агитации там, где нет их избирателей? Они же считают, что там живут украинцы.

А шансы у Парнаса в Крыму нулевые. Также как и в целом по стране».

Дмитрий ЖУРАВЛЕВ, руководитель Института региональных проблем:

«ПАРНАС так хочет понравится за пределами России, что её совсем не интересует, что о ней подумают внутри. Кандидаты от партии думают о том, как их примут в Лондоне, Париже или Брюсселе после выборов. Они же не признали Крым российским. Своим шагом партия ещё раз показала свою солидарность с Западом.

Больших шансов у партии нет нигде в стране. ПАРНАС - наследник определенной политической линии, а тяжелые 90-е слишком памятны у взрослых людей. Для них, понятия «либералы» и «90-е» слишком плотно связаны. Что касается молодых, значительная часть провинциальной молодежи выберет скорее коммунистов, чем ПАРНАС. Влияние «левых» организаций в провинции сильнее, чем «правых». Рядовому человеку либералы ничего не могут пообещать».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру