Выборы в СИЗО будут с традиционной агитацией

Мособлизбирком не зарегистрировал на выборы 18 сентября 4 партии из 17

Бескомпромиссный после отставки Ирека Вильданова Мособлизбирком вчера пообещал, что на сей раз выборы в регионе будут прозрачными и честными.

Мособлизбирком не зарегистрировал на выборы 18 сентября 4 партии из 17

На эту тему в Московской области состоялся даже «круглый стол», соглашение о выборах 18 сентября «без грязи» подписали представители 10 партий. «Справедливая Россия», ЛДПР и партия «Дело» от подписания документа воздержались.

Что им за это будет? Ничего. Ведь соглашение носит чисто декларативный характер.

С журналистами встречалась новый председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова. Она, в частности, сообщила, что выборы 18 сентября будут не только в Государственную и областную думы, но и в некоторых местных органах власти.

Что касается выборов в МОД по единому округу, то списки подали 17 политических партий. Из них «Народ против коррупции» и «Народная партия «За женщин России» вообще не представили документов для регистрации. А еще две политические силы — «Партия Великое Отечество» и «Компартия Коммунисты России» представили много сомнительных подписей, что подтвердил даже экспертно-криминалистический центр ГУ МВД РФ по МО.

Таким образом, официально зарегистрировано 13 партий.

По 25 одномандатным округам на выборы в МОД зарегистрирован 271 кандидат от избирательных объединений и один самовыдвиженец.

По сравнению с предыдущими выборами в 2011 г. активность партий заметно выше, а вот жалоб от граждан намного меньше.

По жеребьевке 1-м в избирательном бюллетене на выборах в МОД будет стоять «Альянс зеленых», а последней, 13-й, — Экологическая партия «Зеленые». Между ними расположатся и КПРФ, и «Яблоко», и Единая Россия», и прочие партии.

— Чтобы у ЦИКа не было претензий по нашей выборной кампании, мы совместно с региональным правительством и общественными организациями будем строго следить за соблюдением законодательства, — сообщила предоблизбиркома. — На всех избирательных участках установим видеокамеры, в нашем арсенале 670 КОИБов.

Чтобы учесть все нештатные ситуации, МЧС совместно с уполномоченным аппаратом по правам человека МО проведет в Подольске даже учения, где смоделирует различные нежелательные сценарии. В общем, подготовка к красному дню календаря в Подмосковье развернулась основательная.

Журналистов интересовало: как нынешний облизбирком реагирует на критику и замечания Эллы Памфиловой? Сигналы из ЦИКа в облизбиркоме проверили, подтвердился только один. Но когда начали его внимательно изучать, то оказалось, что и он не подтвердился.

Может ли губернатор Андрей Воробьев давать Мособлизбиркому указания — не унимались участники брифинга. Конечно, не может. «Он иногда нам советует, но эти советы только по организации честных выборов».

Уже сообщалось, что 18 сентября в выборах примут участие подследственные, находящиеся в подмосковных СИЗО. За кого они будут голосовать, кто там будет агитировать и каким образом? Высказывалось даже предположение, что через малявы.

Ирина Анатольевна заверила, что никаких маляв и тайных посланий не будет. «Поскольку подследственные — граждане РФ, они обладают всеми гражданскими, в том числе избирательными правами. У них агитация будет традиционной, через предвыборные плакаты».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27178 от 16 августа 2016

Заголовок в газете: Выборы в СИЗО будут с традиционной агитацией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру