Выдуманный СМИ "американский сенатор" "перепутал" Грузию с Джорджией

Фейковую новость распространили многие российские сайты

Ряд российских СМИ утром 16 августа опубликовали новость о том, что «сенатор от американского штата Алабама Фред Калхун» возмутился тем, что «спортсмены от штата Джорджия» выступают на Олимпийских играх отдельной командой.

Фейковую новость распространили многие российские сайты

Таким образом, СМИ высмеивали якобы существующего политика, не знающего о существовании Грузии, которая в английском языке пишется так же, как штат США Джорджия.

Автор блога «Лапшеснималочная», посвященного фейкам в СМИ, Алексей Ковалев, однако, обратил внимание на то, что новость является вымышленной от начала до конца. Для начала, отметил он, «сенатора Фреда Калхуна» не существует: представители Алабамы в парламенте носят другие имена и не менялись с 90-х годов.

Вслед за этим Ковалев обратил внимание и на источник новости: им оказался сайт usdailymail.com, слоганом которого является фраза «Новости, которые еще не произошли». Причем сам сайт появился лишь недавно, на нем не указаны выходные данные, равно как и отсутствуют любые упоминания о сотрудниках редакции.

Наконец, сам по себе сюжет об американских политиках, якобы путающих страну со штатом, существует в интернете еще с 2009 года, периодически получая обновленный контекст.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру