Если новый министр образования никому не знаком — наверняка будет пешкой

Эксперт: «Власти важны не профессионалы, а люди, слепо исполняющие волю вышестоящего начальства»

Мало добрых слов сказано про ушедшего в отставку министра образования Дмитрия Ливанова. В основном люди ругают чиновника за ухудшение, собственно, образования, но некоторые считают, что он был просто пешкой в руках власти. В чем же неуспех чиновника? И какие шансы у нового руководителя Минобра?

Эксперт: «Власти важны не профессионалы, а люди, слепо исполняющие волю вышестоящего начальства»

- Я запустил в Фейсбуке хохму — это слух, конечно, но слух смешной: отставного министра образования хотят кинуть на решение проблем садоводов. И специально под него будет создано Управление по развитию садоводства и огородничества в России. Хорошо, если врут, а если нет? - смеется первый заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы России Андрей Туманов. - Шутка шуткой — а меня лично министр сельского хозяйства с ним знакомил. Общался я несколько раз с господином Ливановым. Могу сказать, что он — умный человек, очень жесткий, очень конкретный, отличный исполнитель. Всех собак, которые на него вешали, он, наверное, недостоин, - он просто исполнитель чьей-то воли. Хороших исполнителей у нас мало, и его новая работа будет связана с тем, что не нужно иметь собственного мнения, а нужно исполнять приказы, несмотря ни на что, несмотря на то, что тебя ругают. Другой бы давно повесился — а вы заметили, что Дмитрий Ливанов даже ни разу не покраснел на людях? Его и журналисты ногами топтали — а ему все равно! Такие люди — на вес золота среди чиновников. Важны не профессионалы, прежде всего, а люди, которые четко, слепо держат удар. Сделал пакость — он не будет страдать от этого.

Человеческие черты современного чиновника не нужны — нужны роботы, утверждает депутат: «Я в свое время встретил Юрия Лужкова в самолете, разговорились. Говорю ему: «Вас вспоминают добрым словом». Он удивился: «Почему?» «Ну как, почему? Раньше если и была коррупция, то была коррупция с человеческим лицом». А сейчас много роботов, которые абсолютно четко исполняют волю вышестоящего начальства. Не закон, не инструкции, а именно волю. Дмитрий Ливанов — прекрасный службист. Он будет выполнять то, что ему прикажут. Скажут — вести министров на расстрел — он с тем же выражением лица их поведет и поставит к стенке. Скажут — наградить, он так же мило будет их награждать и говорить, как это здорово, сколько пользы принесли награжденные. В общем, что скажут, то и будет делать».

- Тем не менее Ливанова отставляют. Что же он сделал не так?

- Накопилась критическая масса. Я, например, не встречал в Думе ни одного человека, который бы о Ливанове говорил что-то хорошее, да который просто защитил бы его. Есть в нем некие черты, когда все абсолютно против. Да, он принимал удар на себя, держал его прекрасно свою функцию выполнил. Теперь его надо поменять на другого. Кстати, таких министров-буферов, принимающих удар на себя, много. И их держат именно для того, чтобы при случае по-быстренькому сменить, списав на них грехи. Помните, как в свое время всё списали на Кириенко? Вроде как из-за него произошел дефолт... Самое главное для чиновника — дружественная база знакомств. Чем больше знакомств, тем проще жить. У Ливанова в этом смысле всё хорошо, плечо ему подставят. Не надо переживать за его судьбу.

- Чего ждать от следующего министра образования?

- Ливанову некуда было деваться от линии, которую он начал проводить. Любое отклонение от федеральной линии — это вроде как слабость. А он хотел считаться сильным. Теперь придет другой министр — точнее, другая министр, Ольга Васильева. Она, на мой взгляд, естественно, попытается немного скорректировать эту линию, чтобы не было так тупо, как при Ливанове. Но и в этом случае, я думаю, будет, скорее всего, декорация, потому что министры... Это нам кажется, что министры сидят очень высоко и все решают. На самом деле министр ничего не решает. Министр не есть мозговой центр. Министр — это прежде всего исполнитель, он никогда не занимается творческой работой. За министра есть кому думать. И вот Ольга Васильева — личность закрытая, мало кто ее знает...

- Может, это хорошо, что на важную должность ставят неизвестного широкой публике человека?

- Если человек не на слуху и не на виду — значит, он все-таки непрофессиональный политик, он некий серый кардинал. Министр — это все-таки публичная должность. Постановка серых кардиналов на публичные должности — это не очень хорошо. Есть разные профессии: быть серым кардиналом и быть публичным человеком. К сожалению, сейчас всё мешается — и в Думе работает много людей, которых никто не знает. Это неправильно: пусть даже люди не будут мозговыми центрами, но они не должны бояться говорить. А министр — это не мозговой центр, это некая коммуникация между Администрацией Президента, самим Президентом, другими людьми. Министр должен быть душкой: со всеми находить общий язык, со всеми уметь общаться, отслеживать текущую ситуацию в своей области. Есть же примеры великолепных министров: министры МЧС — и предыдущий, и нынешний, никто слова плохого не скажет!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру