Турции "не светит" членство в ЕС в ближайшие 10 лет

Эксперты уверены, что в ближайшие годы ни у одной страны нет шансов пополнить Евросоюз

Эксперты уверены, что в ближайшие несколько лет шансов на вступление в Евросоюз не имеет ни одна страна, в том числе, Турция и Украина.

Эксперты уверены, что в ближайшие годы ни у одной страны нет шансов пополнить Евросоюз

Даже если турецкие власти и выполнят все требования Европейской комиссии, страна не сможет вступить в ЕС ранее 2026 года.

"Турция не будет принята в Евросоюз в ближайшие десятилетия, даже если выполнит все требования Европейской комиссии. Против вступления в ЕС выступает председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, а также отдельные страны — члены объединения", — пишут «Известия», ссылаясь на источник в европейских внешнеполитических кругах.

Постпред России при ЕС Владимир Чижов отметил, что шансов на вступление в организацию в ближайшее время нет ни у одной страны.

"Ни у кого нет шансов на вступление в ЕС в ближайшие годы, - заявил он. - Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на этот счет высказался достаточно недвусмысленно, заявив, что в течение его мандата никакого расширения Евросоюза не будет. А мандат у него до 2019 года. Элемент «расширенческой усталости», как здесь говорят, налицо. Евросоюз пока еще не переварил тех, кого он принял в рамках прошлых волн расширения".

В свою очередь, власти Турции хотели бы, чтобы страна стала членом Евросоюза к 2023 году. Об этом заявил постоянный представитель страны в ЕС Селим Енель.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру