Токио разрешит россиянам остаться на Курилах в случае передачи островов

Такое предложение готов озвучить премьер-министр Японии в ходе встречи с Путиным

Власти Японии готовы гарантировать проживание россиян на южных Курильских островах в случае передачи островов Токио. По данным японских СМИ, соответствующее предложение премьер-министр Синдзо Абэ сделает президенту РФ Владимиру Путину в ходе их встречи.

Такое предложение готов озвучить премьер-министр Японии в ходе встречи с Путиным

Главы двух государств должны встретиться в рамках второго Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке. Ранее власти Японии были готовы гарантировать россиянам, проживающих на Курилах, уважение прав человека и собственности в случае передачи островов Токио.

Как отмечает газета Mainichi, признание Японией права россиян проживать на Курилах должно активизировать переговоры по территориальному спору.

Ранее стало известно, что по поручению Абэ в японском кабмине появится новый министр, который будет отвечать за развитие сотрудничества с Россией.

Отметим, что из-за претензий Японии на Курильские острова страны до сих пор не подписали мирный договор по итогам Второй мировой войны. В конце мая этого года глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что Москва не намерена выпрашивать у Токио соответствующее соглашение.

На днях сообщалось, что Япония приняла решение оказать экономическую помощь Дальнему Востоку России вне зависимости от того, будет ли разрешен территориальный спор с Москвой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру