СМИ: президента Узбекистана Каримова похоронят в субботу в Самарканде

В городе уже прошла подготовка к «плохому празднику»

Похороны президента Узбекистана Ислама Каримова пройдут в субботу, третьего сентября: об этом со ссылкой на свои источники сообщил портал «Фергана», ранее также первым узнавший о болезни главы государства.

В городе уже прошла подготовка к «плохому празднику»

По данным СМИ, власти страны решатся объявить о его смерти сегодня, в пятницу. При этом, согласно фотографиям с самаркандского кладбища рядом с комплексом средневековых мавзолеев Шахи Зинда, где похоронены два брата и мать Каримова, уже идут подготовительные работы для оборудования нового захоронения.

«Фергана» добавляет, что ночью, по сведениям источников, самолет с телом покойного политика уже вылетел из Ташкента в Самарканд, а сегодня и завтра в страну прибудут официальные делегации из стран ближнего и дальнего зарубежья для участия в похоронах.

В группе Facebook «Здоровья Каримому» вчера также появились сообщения о подготовке Самарканда к неким событиям: город активно убирают, ремонтируют дом семьи Каримовых, а участковый, по словам местной жительницы, сообщил о грядущем сегодня «плохом празднике».

Наконец, по данным узбекской службы «Радио «Свобода», в Самарканд прибыл и премьер-министр республики Шавкат Мирзияев, которого считают наиболее вероятным преемником Каримова.

Отметим, что сайт президента Узбекистана сегодня ночью сообщил, что «в минувшие сутки в состоянии нашего Президента произошло резкое ухудшение и, по мнению врачей, оно оценивается как критическое».

Главный редактор «Ферганы» Данил Кислов отметил, что официальные узбекские СМИ ждет «незавидная судьба»: следовать сценарию смерти диктатора, написанному в правительстве».

Читайте последние данные: Reuters сообщило о кончине Каримова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру